Жители Днепра будут платить в два раза меньше за тепло

12.12.2016 16:00   -
Автор:

Теперь горожане смогут немного «спустить пояса» — отопление в домах Днепра станет дешевле. Уже за октябрь и ноябрь пройдет перерасчет в пользу горожан, в декабре в квартиры придут платежки со сниженными тарифами.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на Информатор.
По словам городского головы Борис Филатова, тарифы уже изменились. Именно такие суммы будут платить жители Днепра за отопление в этом сезоне:
КП «Теплоэнерго», которое обслуживает 79% населения Днепра, рассчитывало цену за отопление по тарифу 37,84 грн ГКал. Теперь будет рассчитывать по 16,67 гривен.
КП «Комэнергосервис» обслуживает 13% население Днепра. Ранее цена за отопление для населения у КП составляла 20,74 гривен. Сейчас — 8,32 грн.
КП «Теплотранс» на сегодня обслуживает 5% жителей города. Цена на отопление была самой высокой по Днепру — 43 гривны. Сейчас цена весомо снизилась — до 26,63 гривен.
КП «ДМТМ» обслуживает всего 3% жилых домов Днепра. Цена за тепло также была высокой — 35,88 грн. Теперь стоимость отопления у КП снизилась до 15,8 гривен.
«Средняя стоимость отопления по Днепропетровской области на сегодня — 16,86 гривен. Как яркий пример сравнения — Кривой Рог, где средняя стоимость отопления составляет 40, 78 гривен. Скажу больше — по Украине у нас самые низкие цены на от отопление: одесситы платят в среднем по 32,36 грн., киевляне — 32,97 грн., а жители Харькова — 33 гривны», — заявил мэр Днепра Борис Филатов.
По словам городского головы, тем, кто заплатил за октябрь и ноябрь по старым тарифам — будет проведен перерасчет. А жителям, у которых не установлены счетчики, будут рассчитывать стоимость тепла согласно новой средней цене на отопление по городу, которая составляет 16 гривен 86 копеек. С декабря 2016 года все днепровцы будут получать платежки с новыми, менее пугающими цифрами.
Также по словам мэра, до начала отопительного сезона в 2017 году в 100% жилых домов Днепра будут установлены счетчики по теплоэнергии. Для этого город выделил отдельное финансирование.