Жителей Днепропетровска научат жить при военном положении

10.07.2015 15:00   -
Автор:

Днепропетровцев приглашают 14 июля на правообразовательную лекцию по вопросам, связанным с правами во время военного положения в стране, пишет газета “Зоря”.
Юристы города во время бесплатного мастер-класса подробно расскажут всем заинтересованным гражданам об ограничении передвижения во время военного положения, комендантском часе, трудовой повинности, обязанности расселять военных и предоставлять свое авто в их пользование.
«Такими знаниями нужно обладать, чтобы избавиться от чувства паники и понимать, как контролировать ситуацию в случае введения положения и как защитить свои права», – советует инициатор цикла правообразовательных лекций «Как приручить Закон» Антон Деньгуб.
На анонсированной лекции будут подробно рассмотрены следующие вопросы:
ограничение перемещения по территории города и страны во время военного положения;
процедура компенсации за расселение военных;
ограничение прохождения альтернативной службы в армии;
что делать с открытыми кредитами на момент военного положения;
могут ли забрать машину в свое пользование военные и каким образом будут компенсировать за нее ущерб?
Лекции проходят по вторникам в центральной городской библиотеке (ул. Ленина, 23, 4 этаж, социокультурный центр).
Вход свободный, но при предварительной записи по электронной почте: anton.dengub@gmail.com или по телефону: 099-541-46-15 (Антон)
Как известно, с начала июня правозащитники города в рамках общественной инициативы «Как приручить Закон» провели уже 6 правообразовательных лекций, которые посетили порядка 300 жителей Днепропетровска, лекции были посвящены темам: «Как приручить ЖЭК», «Как компенсировать ущерб , причиненный машине, попавшей в яму», «Как компенсировать ущерб за некачественную медицинскую услугу», «Как защитить свои права в общественном транспорте», «Как бороться с милицейским беспределом».
В конце каждой из лекций присутствующие получают на руки подробную методичку формата «Иди и защищай свои права», где пошаговая инструкция подробно объясняет алгоритм действий в любой из конфликтных бытовых ситуаций.