Зеленский считает, что вступление Украины в НАТО завершит войну на Донбассе

06.04.2021 15:54   -

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонные переговоры с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. В ходе беседы он заявил, что вступление страны в НАТО – единственный путь для Киева к завершению войны в Донбассе, – сообщается на сайте офиса.

Президент Украины считает, что подобное постоянное присутствие “должно стать мощным фактором для сдерживания РФ, которая продолжает масштабную милитаризацию региона, а также препятствует торговом судоходству”.

Зеленский сообщил Столтенбергу, что Киев последние несколько недель наблюдает опасную тенденцию к росту числа нарушений режима прекращения огня, которые проявляются со стороны “российских оккупационных войск”. Глава Украины призвал страны-члены НАТО уделять большее количество внимания безопасности в Черном море, а также усилить присутствие в Черноморском регионе.

«Мы стремимся к реформированию нашей армии и оборонного сектора, но одними реформами Россию не остановить. НАТО — это единственный путь к окончанию войны на Донбассе. ПДЧ станет настоящим сигналом для РФ», — сказал Зеленский.

В то же время в Кремле уже прокомментировали такие заявления Зеленского. Там считают, что вступление Украины в НАТО только ухудшит ситуацию в Донбассе.

«Глубоко сомневаемся в том, что это поможет как-то Украине справиться со своей внутренней проблемой. С нашей точки зрения, это еще больше ухудшит ситуацию», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По его словам, Украина не может абстрагироваться от общественного мнения жителей оккупированного Донбасса