Зеленский не развеял сомнения относительно влияния Коломойского

23.10.2019 12:45   -
Автор:

Авторитетное британское издание утверждает, что президенту Украины Владимиру Зеленскому не удалось развеять сомнения, что он не зависит от олигархов. Об этом говорится в статье “Украина: почему Владимир Зеленский осуществляет деструктивную программу” газеты The Financial Times, сообщает Depo.ua.
“Самый непонятный вопрос о Зеленском касается его отношений с Игорем Коломойским, миллиардером-олигархом, владельцем телеканала, на котором комик стал звездой и который во всех деталях освещал его предвыборную кампанию. После победы Зеленского на выборах Коломойский вернулся в Украину. Он жил в Израиле, куда сбежал, опасаясь возможных обвинений в мошенничестве с “ПриватБанком””, – говорится в статье.
Авторы пишут, что Коломойский добивается отмены решения о национализации, что может поставить под угрозу финансовую стабильность страны и привести к тому, что МВФ откажется от новой программы кредитования.
“Этот вопрос стал самым серьезным испытанием преданности Зеленского верховенству закона и готовности лишить Украину олигархического влияния, тем более, что президент выбрал руководителем своего офиса Андрея Богдана, юриста, который ранее представлял интересы Коломойского в “ПриватБанке””, – пишет The Financial Times.
Издание отмечает, что “беспокойство усилилось в сентябре, когда полиция провела обыски в офисе “ПриватБанка” и в киевской квартире Валерии Гонтаревой, бывшей главы НБУ, которая руководила процессом очистки прогнившей банковской системы”.
По словам одного западного чиновника, в результате запланированной реформы рынка электроэнергии Коломойский, владеющий ферросплавным заводом, может получить возможность платить за электроэнергию меньше, чем цены, которые ему сегодня выставляют олигархи-конкуренты.
“Коломойский хочет сидеть над всеми и за кулисами дергать за ниточки”, – говорит чиновник.