Зеленский и Богдан могут стать “слугами Коломойского”

23.09.2019 17:15   -
Автор:

Апелляционный суд Лондона к началу октября должен принять решение о соответствии юрисдикции иска нынче государственного Приватбанка к его бывшим собственникам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову. Зеленский с Богданом ошибаются, если считают, что получится оправдаться тем, что решение вынес Лондонский суд. Перед широкой общественностью — возможно, но не перед международными партнерами, инвесторами, крупным бизнесом. И Зеленский, и Богдан по сути утратят свою субъектность для этого круга людей, потеряют политический вес и станут лишь “слугами Коломойского”.
Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Юлия Самаева. По ее словам, реакция международных партнеров очевидна, — поддержка олигарха не вписывается в традиционную риторику о борьбе с коррупцией, лучших практиках и бизнес-климате.
“И Зеленскому стоит задуматься о том, как сберечь тот “серьезный политический капитал”, о возможной потере которого его уже предупредил экс-посол США в Украине С.Пайфер.
Читайте также: Bloomberg: Зеленский не имеет права завалить экзамен по олигархам
Реакции инвесторов будут аналогичными, никто не станет вкладывать деньги в страну с минимальной защитой прав собственности и максимальным влиянием на власть олигархата.
Пожалуй, только крупный украинский бизнес обрадуется: поймут, что, оказывается, и сейчас можно безнаказанно “потрошить” банки, а потом просто договориться с теми двумя из офиса”, — подчеркивает обозреватель.