Зеленский хочет разрешить двойное гражданство в Украине

16.12.2019 16:15   -
Автор:

Законодательное разрешение права на двойное гражданство необходимо, чтобы привлечь в Украину тех, кто уехал. Такую цель ставил президент Зеленский, подготавливая соответствующий законопроект. Об этом в интервью «Европейской правде» заявил глава Госмиграционной службы Максим Соколюк.
По его словам, в Украине готовят «программу иммиграции», которая предусматривает введение двойного гражданства. В нее включается законопроект №2590.
Инициативу Соколюк объясняет необходимостью «наполнения людьми для развития нашей страны».
«Конституционная норма о “едином гражданстве” сохранится: она означает, что мы и дальше будем воспринимать людей как граждан только Украины, несмотря на то, имеют ли они также паспорт другого государства. А изменение будет в том, что мы не будем требовать выхода из иного гражданства для получения украинского паспорта», – отметил чиновник.
Он пояснил, что речь идет о «программе иммиграции в Украину», мол, так просто люди не вернутся, а ради украинского паспорта – может быть… Правда, при этом не всех ждут с распростёртыми объятиями – ограничения будут в отношении граждан из стран «миграционного риска», к которым среди прочего относится Россия как страна-агрессор.