Зеленский анонсировал кредитную программу для возвращения заробитчан

04.12.2019 11:15   -
Автор:

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал старт государственной программы “Возвращайся и оставайся”. Об этом глава государства рассказал в видеообращении, размещенном 3 декабря на своей странице в Facebook, сообщает UBR.
По его словам, инициатива направлена на создание условий, способствующих возвращению в страну украинцев, которые сейчас проживают и работают за границей. Также она касается и тех, кто только хочет уехать из Украины на заработки.
Зеленский заявил, что первым этапом данной программы станет предоставление доступных кредитов для открытия собственного бизнеса под 5%, 7% и 9%.
“Сумма кредита – полтора миллиона гривен на пять лет. Ставки следующие: 5% – для действующего или нового бизнеса, который создаст минимум два рабочих места, 7% – для нового бизнеса или действующего с выручкой до 25 миллионов гривен, который не создает новые рабочие места. Но, если вы нанимаете нового сотрудника, за каждого будет снижаться ставка на 0,5%. И 9% – для тех, кто уже работает и у кого есть выручка от 25 до 50 миллионов гривен и хочет расширить собственное дело”, – пояснил президент.