Завтра у водителей нет законных оснований требовать 7 гривен за проезд, – активист

02.03.2018 17:30   -
Автор:

Днепровский активист Иван Васючков на своей страничке в Фейсбук рассказал, что горожане смогут ездить в маршрутках за 6 грн до 11 марта.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«О подорожании. Сегодня в автобусах массово начали появляться объявления о том, что уже с завтрашнего дня (03.03.2018) проезд будет стоить 7 грн.
Да, действительно, вчера в Наше Місто Офіційно был опубликован регуляторный акт, позволяющий поднимать стоимость проезда.
Из своих источников, мне удалось узнать, что по состоянию на 12:00 сегодняшнего (02.03.2018) дня не было подписано ни одного дополнительного соглашения, позволяющего поднимать стоимость проезда до 7 грн.
Также хочу обратить внимание, что в типовом договоре (дополнение к приказу №176) присутствует пункт 4.5. согласно которому, о подорожании Перевозчик уведомляет пассажиров не менее, чем за 10 дней.
Законные основания для таких уведомлений у перевозчиков появятся не ранее чем сегодня (после подписания доп.соглашений). А потому завтра ни у одного водителя нет никаких законных оснований требовать с вас 7 гривен за проезд. Поэтому:
1) В случае, если водитель требует с вас за проезд 7 гривен – вы можете отказать ему в этом, т.к. не были заведомо уведомлены. Но это стоит делать лишь в том случае, если Вы уверены в себе 🙂
2) Если не уверены в себе – потребуйте билет и просто позвоните на горячую линию Днепровского городского совета (056-095-096-073) 732-12-12) оставьте жалобу на то, что перевозчик без предупреждения поднял стоимость, чем нарушил п 4.5 договора. Обязательно просите к ответу на жалобу прикрепить Вимогу, направленную перевозчику по Вашей жалобе, а также номер маршрута, время поездки и гос номер автобуса.
Если таких жалоб будет достаточно много, департамент не сможет проигнорировать их.
Лично я до 11 марта буду платить исключительно 6 грн. Даже если для этого мне придется при каждой поездке вызывать наряд патрульной полиции, представителей департамента, для фиксации нарушения договорных условий, и работников психоневрологического диспансера, для успокоения водителя», – написал он.