Заммэра предложил обсудить новые правила для собак и кошек

10.05.2016 13:45   -
Автор:

В августе в Днепропетровске заработают свои правила содержания домашних собак и котов. Пока правила только разрабатываются, но обязательной будет регистрация всех Шариков в КП «По обращению с бездомными животными», запрет на передвижные зоопарки и выгул без намордников.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
dnepropetrovsk
В медиацентре Zabeba заместитель городского головы Михаил Лысенко рассказал, что действующие правила содержания животных 80-годов будут меняться. Сейчас новые положения прошли согласования в Кинологическом союзе Украины и дорабатываются с зоозащитными и общественниками. После этого документ выносят на исполком, а потом на сессию горсовета.
Правила, по которому должны жить все домашние питомцы Днепропетровска, Михаил Лысенко вывесил на своей странице в Фейсбуке.
Мы внимательно их изучили и нашли много интересного.
Все животные должны пройти регистрацию в профильном КП «Обращение с бездомными животными», который находится в районе ТРЦ «Караван» (пункт 4 «Правил содержания домашних животных в городе Днепропетровске»). Регистрация обязательна для владельцев собак, и необязательна – для владельцев котов. Делается она один раз и действительна в течение всей жизни питомца. Если владелец животного поменялся, в КП должны внести изменения в реестр.
Документами, которые подтверждают законность приобретения животного, могут быть:
— гражданско-правовые сделки,
— документы в системе КСУ или FCI (родословные) на собак,
— другие документы (акт приема — передачи животного и т.д.) (п. 3.2)
Ветеринарный паспорт не является подтверждением права собственности. Ветеринарный паспорт может быть основанием для регистрации животного в переходный период, который длится с 1 января 2016 года по 1 января 2018 года.
dnepropetrovsk
В случае если животное купили, то его должны зарегистрировать в течение 10 дней с момента покупки (п. 4.2.4.), если животное привезли из другой области и хозяин находится с ним в Днепропетровске больше 30 дней, он также обязан животное зарегистрировать. Для этого приезжим необходимо показать ветсправку.
Регистрация животных включает в себя внесение данных о животном в электронную базу с присвоением индивидуального номера, введением в тело животного транспордера и выдачей владельцу индивидуального жетона и карточки регистрации домашнего любимца. (п. 4.1.)
Для того чтобы пройти регистрацию, владельцу необходимо обязательно привести своего любимца и принести с собой паспорт, справку о прививках животного, документ, который подтверждает законность приобретения животного и квитанцию об оплате регистрации (п. 4.2.12).
В регистрационной форме животного будет указаны ФИО владельца, его паспортные данные, дата рождения, адрес и телефон, а также порода и кличка домашнего питомца, его дата рождения и покупка, информация о прививках. (4.2.14.) Все эти данные будут храниться в КП «Обращение с бездомными животными».
Кроме этого в правилах сказано, что владельцы должны убирать экскременты своих питомцев (п. 5.7) в пакеты и выбрасывать в урны. В переписке на Фейсбуке Михаил Лысенко пообещал установить дополнительные урны для этих целей. При этом определенных мест выгула по новым правилам не будет.
Выгуливать собак без намордников по новым правилам разрешается только на выставках, во время оперативно-розыскной работы и муштры на учебно-дрессировочных площадках. (п. 5.2) При этом власть не выделяет для дрессировки отдельные площадки, а только прописывает, что они должны находиться на расстоянии не менее, чем 100 метров от больниц, школ и садиков. (п. 5.2.2.)
По новым правилам, если вы оставили собаку не на привязи в общественном месте и надолго, то сотрудники профильного КП могут ее забрать. Еще хуже, если собака проявляет агрессивность. (6.4.) В случае если кинолог убедиться в здоровье животного, его простерилизуют, сделают прививку от бешенства и вернут туда, откуда забрали.
Выловленные животные подлежат содержанию не более трех месяцев на территории КП «Обращение с бездомными животными». Животные возвращаются владельцам при предъявлении регистрационного жетона, ветеринарного паспорта, оплаты на счет КП «Обращение с бездомными животными» ДМР стоимости затрат на отлов, содержание, стерилизацию, вакцинацию, дегельминтизацию, чипирование, лечение и другие процедуры, если такие проводились. (п. 6.5.)
dnepropetrovsk
Кроме этого животные, которые используются в цирках или спортивных мероприятиях, по новым правилам должны пройти регистрацию. (п. 8.2.) Демонстрация животных на выставках, в зоопарках допускается при условии соблюдения зоогигиенических, ветеринарно-санитарных норм и правил, а также при соблюдении мер безопасности для окружающих. (п. 8.3) Диких животных запрещается использовать для фотосъемок и других коммерческих целей. (п. 8.6)
Следить за соблюдением этих правил должны будут патрульно-постовая служба и участковые инспекторы милиции (п. 10.1) «Органи внутрішніх справ (патрульно-постова служба та дільничні інспектори міліції) здійснюють нагляд за дотриманням порядку вигулу домашніх тварин (собак) у громадських місцях та вживають відповідні заходи у разі порушення законодавства про порядок поводження й утримання домашніх тварин, у тому числі норм про жорстоке поводження з тваринами», — говорится в новых правилах.
Кроме этого помогать им будут общественные инспекторы по охране окружающей природной среды. (п. 10.3). Инспекторы имеют право составлять протоколы, которые будут рассматриваться органами исполнительной власти по вопросам охраны окружающей природной среды.