Зам Филатова объяснил, почему в Днепре асфальт укладывают в лужи

02.11.2016 13:24   -
Автор:

Днепр проводит эксперимент – на набережную от речпорта до Мерефо-Херсонского моста нанесут пластиковую разметку. Работы начнутся на следующей неделе. Об сообщил заместитель городского головы Михаил Лысенко.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
Погонный метр обычной разметки, которая наносилась краской, стоит 8 грн. Полимерная, производства Швейцарии, обойдется Днепру в 57 грн за погонный метр. Тендер выиграла компания из Чернигова. Общая сумма тендера – 1 млн 200 тыс.грн. «Перед тем как будем полномасштабно переходить на полимерную разметку в Днепре, — говорит Михаил Лысенко, — сделаем 21 км набережной и посмотрим, как разметка будет стоять в зимний период, как она будет устойчива к работе коммунальной техники. В следующем году перейдем к нанесению полимерной разметки по городу и постепенно откажемся от недолговечной краски». Новая разметка сертифицирована в Украине, на нее есть соответствующие документы.
Михаил Лысенко сказал, что по технологии эта разметка может укладываться даже при минусовой температуре, под нее подготовят основание, а старую разметку удалят. По заявке фирмы такая разметка продержится пять лет. На вопрос журналистов, не сойдет ли за это время асфальт, заммэра сказал, что дорожное покрытие набережной простояло 9 лет назад, оно находится в удовлетворительном состоянии «Единственное – фуры, которые стоят возле завода «Олейна», разбили дорожное покрытие на том участке. Но больше фуры там стоять не будут», — добавил Михаил Лысенко.
razmetka
Предоплату уже сделали, и укладывать разметку начнут на следующей неделе. Михаил Лысенко пообещал, что хотя работа будет комплексная, с нанесением пешеходных переходов, она не создаст затруднения для движения. «Незначительные неудобства будут, но набережную перекрывать не будем. За пару недель фирма справится», — добавил Михаил.
В Украине такую разметку нанесли в Киеве. В Европе полимерную разметку применяют не во всех городах. В некоторых посчитали, что выгоднее рисовать краской через 2-3 месяца.
Отвечая на вопрос журналистов по поводу сроков ремонта тротуаров на пр. Богдана Хмельницкого, Михаил Лысенко сказал, что работы должны закончить в декабре. «Может быть, до 15 декабря закончим»,- уточнил Михаил Лысенко.
Михаил Лысенко также добавил, что не надо писать гневные посты в соцсетях, что, мол, асфальт укладывают в лужи. Современные технологии позволяют укладывать дорожное покрытие в любую погоду. «Температура асфальта, который доставляется к месту укладки, составляет примерно 120 градусов. А температура его схватывания – 70. Перед укладкой основание обрабатывается гидрофобным составом, вода собирается в шарики и их просто сдувают с дороги. Кроме того, в асфальт добавляются специальный состав. «Над немецкими автобанами никто зонтики не держит. Они так и строятся», — сказал Михаил Лысенко.