Доработан законопроект о рынке земли

18.01.2020 11:49   -
Автор:

Аграрный комитет на основании более чем 4 тысяч поправок подготовил к рассмотрению Верховной Радой законопроект о рынке земли.
Об этом сообщает Экономическая правда.
В новом проекте есть ряд новшеств, по сравнению с предыдущим, вызвавшим много критики и социально-политических протестов.
Так, в новом законопроекте внесено положение о праве арендатора на первенство выкупа земельного участка, который он обрабатывает на условиях аренды. Однако, данная норма хоть и учитывает интересы арендатора, на чем настаивали протестовавшие фермеры, она все же ограничивает право собственника земли свободно распоряжаться своей собственностью и продавать ее исключительно на свое усмотрение. Иными словами, владелец земельного участка поставлен в зависимость от арендатора в этом вопросе. Конечно, в проекте есть замечание о том, что арендатор должен заплатить рыночную цену, но понятно, что в этом вопросе возможны спекуляции и давление на собственника.
Картинки по запросу рынок земли
Кроме того, предлагается установить минимальную стоимость земли сельхоз назначения. Данная норма, с одной стороны, будет ограничивать стоимость земли, ведь всегда будет соблазн отталкиваться именно от фиксированной законодательно цены. С другой стороны, земельные участки с неблагоприятными условиями разного рода, имеющие низкую цену, могут оказаться вне рынка – за них не станут платить установленную в качестве минимума цену. В результате, малоценные земли будут продаваться нелегально, уводя этот сегмент рынка в тень.
На карте ниже можно увидеть, как в процентном соотношении сопоставима реальная стоимость некоторых земельных участков с их нормативно-денежной оценкой – в процентах указана реальная стоимость по отношению к нормативной, а в скобках – количество таких участков.

Также законопроект уже не содержит ограничения на концентрацию земельных наделов в одних руках – 35 % площади сельскохозяйственных земель общины (громады). Вместо этого появилось ограничение в 10 тысяч гектаров в одни руки.
А еще законопроект предлагает референдум по поводу возможности покупки земли иностранцами, а также запрет для иностранцев в вопросе покупки земель сельхозназначения, которые находятся ближе, чем 50 км от государственной границы. Логика последней нормы не понятна – это скорее популистская норма. На деле такое ограничение никак не повлияет на вопросы национальной безопасности, а вместо этого приведет к обесцениванию земель в 50-километровой зоне вдоль всей государственной границы – а это очень большая площадь. Например, в такую зону попадают обширные территории Харьковской, Черниговской, Одесской и других пограничных областей. В общем, такая норма будет препятствием для притока инвестиций в эти области.
Картинки по запросу рынок земли
Кроме всего, законопроект запрещает продажу земли сельхоз назначения гражданам РФ и их представителям, террористам и лицам под санкциями.
Днепр. Главное