Закон о сексе: кто окажется в зоне риска и презумпция невиновности

18.01.2019 10:30   -
Автор:

Супруги должны хорошо друг друга знать, чтобы не столкнуться с проблемами после вступления в силу закона «О предотвращении и противодействии домашнему насилию».
Такое мнение выразил адвокат Игорь Чудовский, сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на «EtCetera».
Новый закон меняет определение понятия «изнасилование» и расширяет круг потенциальных обвиняемых в принуждении к интиму. Теперь если сексуальный акт, или любое действие сексуального характера, произошли без согласия, человек может написать заявление об изнасиловании. По старым нормам, изнасилование трактовали в основном как акт физического насилия.
Игорь Чудовский считает, что проблемы могут возникнуть у тех людей, которые связали свою жизнь с психопатами, шантажистами и вымогателями.
«Люди не распознали друг друга, отношения начинают портиться, все идет к расторжению брака. Но, с целью получения от брака максимум,а может появиться форма уголовного давления через несогласованный секс», – заявил юрист.
При этом он уточнил, что лицо, считающее себя жертвой, должно будет доказать факт преступления, поскольку в Украине действует презумпция невиновности.