Загид Краснов пал жертвой политической неразборчивости

22.07.2016 15:18   -
Автор:

«А счастье было так возможно…» Теперь Загиду Краснову, проигравшему выборы по 27 округу, остается утешаться крылатыми пушкинскими строками. Но был ли у него шанс на успех? Кажется, что нет.
Всеядность еще никого не украшала. Не зря термин «тушки» вызывает у большинства украинских избирателей однозначно негативную коннотацию. И в этом смысле Загид Краснов превзошел многих. От Ющенко до Лазаренко, от Тигипко до Тимошенко простирались его связи, которые так и подмывает назвать случайными. А с видным регионалом Олегом Царевым, который впоследствии предаст родину, став «главой парламента Новороссии», Загид Геннадьевич несколько лет кряду контролировал Днепропетровский горсовет.
Впрочем, собственный политический проект – партия «Громадська сила», сделавшая ставку на решение коммунальных проблем населения, на какое-то время стала для Краснова спасательным кругом, не давая ему спуститься на электоральное дно.
Но все равно неудачи следовали одна за другой. В 2012 году всесильные на тот момент регионалы под руководством Александра Вилкула не пустили Загида Геннадьевича баллотироваться в Верховную Раду. А чтобы упрямый кандидат был посговорчивее, засадили его под надуманным предлогом в СИЗО. На выборах 2014 года Краснов проиграл несколько сот голосов кандидату от БПП Максиму Курячему. В 2015-м, заняв третье место на выборах городского головы, призвал горожан голосовать за бывшего врага, победителя первого тура Александра Вилкула, но тот уступил во втором туре Борису Филатову…
Политическая круговерть, в которой друзья и недруги то и дело меняются местами, рано или поздно уничтожит репутацию. Так и произошло. К выборам на 27 округе Загид Краснов пришел после неудавшейся попытки реванша в горсовете. Когда сначала его на тайном заседании в отсутствие мэра избрали секретарем, а всего через пару месяцев с позором отправили в отставку. Причем среди голосовавших сначала «за», а потом «против» были одни и те же люди!
Не то, чтобы Загиду Геннадьевичу позарез было нужно попасть в парламент, но иного способа отмыться от обидного клейма неудачника он не видел. И вновь – цепь ошибок. Поддержки «Громадськой силы» оказалось на сей раз недостаточно. Продвигать «единого кандидата от оппозиции» взялся… Александр Вилкул.
Зачем Краснов согласился на такое партнерство, знает лишь он сам. Но электоральной привлекательности столь спорный шаг ему точно не добавил. Все-таки Краснов до сих пор позиционировал себя как сильного игрока, который способен на самостоятельные решения. Попав под опеку бывшего губернатора, он автоматически разделил с ним негативный шлейф – от обожания Януковича до дружбы с сомнительными персонажами типа Хирурга. А неудачные лозунги, навеянные пиарщиками Вилкула, наподобие «голосуй за Геннадьевича» лишь усугубили ситуацию.
Стоит ли удивляться, что команда Татьяны Рычковой, усиленная членами штаба снявшейся с выборов Оксаны Томчук, легко переиграла Геннадьевича? А помог ей в этом, да-да, именно Юрьевич. То бишь Александр Вилкул, который за короткое время прошел путь от вице-премьера до политтехнолога. Видно, на следующих выборах стоит ожидать, что он переквалифицируется в управдомы. А «Громадська сила», знающая толк в ЖКХ, ему в этом поможет.
СЕРГЕЙ ГЕРАСИМЕНКО