Задержанных 9 мая в Днепре активистов признали потерпевшими

12.05.2017 08:00   -
Автор:

Координатор С14 Виталий Роменский и активисты Стас Омельченко и Богдан Визир рассказали подробности их задержания 9 мая в Днепре возле цирка.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
По словам Виталия Роменского, парни в количестве около 20 человек шли от памятника Славы, где они развернули антикоммунистический баннер, никого не трогали и собирались уже расходиться по домам. Но тут к ним подошли полицейские и потребовали показать содержимое рюкзаков. После отказа события развивались следующим образом.

У Стаса Омельченко на лице и на теле остались синяки и ссадины после этого общения. Далее задержанных отвезли в отделение полиции, обыскали, описали содержимое рюкзаков и через 3 часа отпустили. По словам Виталия Роменского, активисты С14 посчитали действия полиции незаконными и написали заявления в прокуратуру. Сейчас они проходят свидетелями по делу о превышении полицейскими их полномочий.
9 мая тогда еще начальник Днепровского отдела полиции Андрей Бедило заявил, что в личных вещах задержанных были обнаружены и изъяты канистра с химическим веществом с резким запахом, складной нож, два газовых баллончика и балаклавы. Виталий Роменский настаивает, что ничего запрещенного у них не было: ножи они носили перочинные, а в канистре была вода.
Видео: Информатор.