Зачем горсовет собирается сносить дома возле Донецкого шоссе

12.12.2016 11:24   -
Автор:

На пересечении Донецкого шоссе и ул. Передовой в Днепре планируют снести частные дома ради реконструкции дороги. По словам активистов, жители частного сектора в этом районе ничего об этом не знают.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.

Сегодня, 12 декабря, департамент благоустройства и инфраструктуры Днепровского горсовета объявит дату проведения тендера «Проект по строительству развязки на пересечении Донецкого шоссе и ул. Передовой». Всего на проектирование в горсовете готовы потратить 187 тыс. грн.

Это уже вторая попытка департамента провести закупку таких работ.

В первый раз, в ноябре, торги отменили, хотя 22 ноября по результатам аукциона победителем стало научно-производственное объединение «Київбудіндустрія».

В документации тендера сказано, что проектные работы будут проводиться согласно решению горсовета от 28 сентября 2016 №3/14 «О внесении изменений в решение городского совета от 30 марта 2016 №4/5 «О программе экономического и социального развития города на 2016 год».
Что планируют сделать
Согласно техническому заданию, победитель допороговых закупок должен будет:
— выполнить инженерно — геодезические и инженерно-геологические изыскания (составить топоплан в масштабе 1: 500, в пределах проектных работ – провести бурения геологических скважин глубиной 6-10 м).
— выполнить обследование жилых помещений, подлежащих сносу.

На месте снесенных домов должно появится:
— второй правосторонний выезд;
— пешеходные и барьерные ограждения;
— велосипедные дорожки и тротуар на съездах с путепровода;
— освещения с использованием светодиодных светильников;
— обустройство новых электрических сетей, сетей газоснабжения из-за сноса жилых зданий и обустройство новых электрических сетей.
Техническое задание можно посмотреть здесь.
На сайте госзакупок Prozorro уже появился первый вопрос к заказчику: почему в техзадании нет требований по изучению сейсмичности площадки реконструкции. Ответа на этот вопрос пока нет.

Что знают о сносе домов днепряне?
По словам общественных активистов, жители честного сектора в районе Донецкого шоссе о сносе домов не слышали. «Конечно, есть постановление Кабинета Министров №555 «О порядке проведения общественных слушаний …», но оно не обязывает проводить встречи с жителями, но обязывает выложить такую информация на сайте городского совета, — написал на своей странице в ФБ житель Днепра Виталий Роменский. — Кто в курсе, будущий «правый поворот» будет находиться перед виадуком, где расположены частные дома. Но за виадуком расположена АЗС «Авиас». И если жителям не понравится предоставленая альтернативная — материальная или финансовая компенсация, или они вообще откажутся покидать свой дом, то предложение общины, согласно постановлению №555, должно быть одно — это снос АЗС «Авиас». Тогда точно строительный проект и улучшения инфраструктуры будут выполнены!».