Зачем чиновникам здание театралов с Успенской площади?

31.05.2018 11:15   -
Автор:

Недавно стало известно, что у Днепропетровского театрально-художественного колледжа собираются забрать огромное историческое здание на пл. Успенской, 14 и поселить там чиновников мэрии.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на Информатор.Деньги.
Днепропетровскому театрально-художественному колледжу вообще не везет – уж в очень привлекательном месте – в центре Днепра — находятся его корпуса. В 2011 году здание колледжа на Глинки пытался заполучить Апелляционный суд, и вот теперь под угрозой переселения корпус на Успенской площади,14.
Жизнь этого корпуса, где занимаются художники и танцоры, тоже полна тревоги. По соседству расположены два мощных культовых здания – Менора и буквально через забор православный Свято-Успенский храм, в котором раньше располагалась городская больница. В коллективе рассказывают, что в бытность Евгения Удода председателем областного совета храм претендовал на здание колледжа. А сейчас, уже в бытность мэром Бориса Филатова, прошел слух, что на здание претендует Менора, вроде как на этом месте хотят построить то ли парковку, то ли гостиницу. Художников хотели переселить в здание, где раньше располагалась морская флотилия, что на Владимира Мономаха, 17 и они даже ходили смотреть помещение. Но переселить заведение, которое готовит профессионалов сцены и кисти, не так-то просто. Нужна сцена, нужны залы для танцоров, даже специальное покрытие на пол. А всего этого нет в здании бывшей морской флотилии. Поэтому от идеи отказались. Но, видимо, не до конца.
Письмо, в котором городской голова Борис Филатов предлагает Глебу Пригунову поменяться зданиями, опубликовал на своей странице днепрянин Александр Соболь еще 18 мая (письмо от 13.04.18). «Коллективу там уже напрямую из горсовета сказали — «пакуйте шмотки и на выход». Вопрос, мол, на контроле мэра и вообще тут будет гостиничный комплекс. А колледж планируют переселить в одну из законсервированных школ на окраине», — пишет Александр Соболь.
Официальная версия: чиновники мэрии не помещаются в горсовете и их собираются поселить в здание на Успенской площади.
При этом в освобожденном от детей здании бывшей морской флотилии, которую хотят отдать облсовету в обмен на здание колледжа на Успенской, сейчас расположились технические службы департамента гуманитарной политики горсовета Днепра.
Журналисты послали запрос в горсовет Днепра вот с такими вопросами:
1) С какой целью здание по адресу Днепр, ул Владимира Мономаха, 17 собираются передать в собственность общин области? Что планируют открыть в этом здании?
2) Для каких целей горсовет Днепра просит у областного совета передать ему здание художественного корпуса Театрально-художественного колледжа на пл. Успенской, 14?
3) Сколько людей там занимается? Куда планируется переместить учеников из этого корпуса?
4) Какова численность служащих городского совета Днепра и подчиненных коммунальных предприятий?
5) Какие службы планируется разместить в здании на пл. Успенской, 14.
Заместитель директора департамента по работе с активами А.Турчак подтвердил, что горсовет действительно написал письмо об обмене в облсовет и действительно планирует разместить в огромном историческом здании по пл. Успенской, 14 чиновников мэрии. Правда, не ответил, каких. А что касается количества чиновников, то считайте, мол, сами – все есть на сайте горсовета
В марте 2016 года в мэрии трудилось 936 человек, а в декабре 2017 уже 1 235. Понятно, что государство делегировало часть своих функций местному самоуправлению. Но есть и департаменты с дублирующими или вообще невнятными функциями. Как результат – однажды Департамент энергоэффективных технологий и инициатив бросил свои энергоэффективные дела и озаботился сколиозом. Назвал его угрозой генофонду нации и начал организовывать поставки школьной мебели.