За кого проголосуют днепропетровцы на выборах в горсовет

15.10.2015 16:34   -
Автор:

По результатам исследования, проведенного 9-10 октября ОО «Агентство социальных исследований» по заказу zabeba.li, депутатами Днепропетровсого горсовета станут представители 5 партий: «Оппозиционного блока», «Укропа», «Громадськой силы», «Самопомощи» и «Блока Петра Порошенко». С результатами аналогичного опроса, проведенного неделю назад, вы можете познакомиться здесь.

Руководитель агентства, политолог Виктор Пащенко презентовал полученные результаты во время пресс-конференции.
2
Рейтинг политических партий
— Сейчас каких-то радикальных изменений мы не наблюдаем. Чуть-чуть вырос рейтинг всех партий, — говорит политолог. – Подросли «Батьківщина» и Блок Петра Порошенко. Это связанно с активной избирательной кампанией, которую начали вести эти партии. Речь идет как о кандидатах в депутаты, так и о потенциальных мэрах. Например, то, что кандидат от Блока Петра Порошенко Максим Курячий баллотируется на пост городского головы, положительно сказалось на рейтингах партии.
Немного снизился рейтинг «Відродження». Вместо того, чтобы работать с избирателями кандидаты от партии проводили акции протеста и оббивали пороги судов. В результате чего получили снижение рейтинга.
Снизился рейтинг «Громадськой силы». И хотя за эту политсилу готовы проголосовать такое же количество избирателей, как и неделю назад, за счет того, что растут рейтинги остальных партий, он стал ниже. Рейтинг «Укропа» перевалил за 20%. А вот «Радикальная партия Олега Ляшко» несмотря на появившиеся в городе биллборды убедить избирателей отдать за себя свой голос, пока не может.
— Сейчас залогом роста рейтинга «Радикальной партии Ляшко» будет работа их кандидатов в округах. Биллборды и реклама по телевизору уже не помогают, — говорит Пащенко.
По результатам опроса лидирует «Оппозиционный блок». За партию готовы проголосовать 27,9% избирателей. На втором месте находится «Укроп» — 21,5%, на третьем – «Громадска сила» — 10,6%. Далее идут «Самопомощь» — 9,2%, Блок Петра Порошенко – 5,5%, «Батьківщина» — 3,6%, «Вiдродження» — 1,9% и «Радикальная партия Олега Ляшко» — 1,5%.
3
Антирейтинг политических партий
По сравнению с результатами опроса, проведенного на минувшей неделе, цифры фактически не поменялись. В тройке лидеров «Блок Петра Порошенко» — 29%, «Оппозиционный блок» — 26,1% и «Радикальная партия Ляшко» — 22,6%.
— Блоку Петра Порошенко удалось немного снизить результат. Чуть-чуть вырос антирейтинг «Самопомощи», «Відродження» и «Громадськой силы». Считаю, что это из-за того, что против этих партий начали вести антикампанию, — говорит Пащенко.
1
Избиратели разочаровываются
— Первый вопрос который мы традиционно задаем респондентам – собираетесь ли принимать участие в выборах в местные органы власти, — рассказывает Виктор Пащенко. – По сравнению с предыдущими опросами зафиксировано определенное торможение роста явки на предстоящие выборы. Хотя еще в начале октября была зафиксирована положительная тенденция. За минувшую неделю показатель явки упал на 4% и составил 52,7%.
По мнению политолога, такая ситуация сложилась из-за того, что кампания стала приобретать более конкурентный, жесткий характер, и часть людей просто разочаровывается в самой идеевыборов.
— Кто-то, возможно, разочаровался в своем кандидате, кто-то — в партии. Ну, так или иначе, явка избирателей упала. Показатели тех, кто не решил, что он будет делать и показатели тех, кто скорее всего не пойдет на выборы, практически сохранились на том же уровне, — комментирует Пащенко.
Ольга Максимова