За день на Днепропетровщине нашли 13 старых боеприпасов

27.03.2019 12:30   -
Автор:

26 марта с самого утра чрезвычайники Днепропетровщины несколько раз выезжали обезвреживать старые снаряды, мины и гранаты.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “34 канал“.
Первый вызов поступил около восьми часов утра из Солонянского района.
Там возле сел Проминь и Водяное обнаружены два боеприпаса, причем один из них не был старым. Во время сбора дров местный житель нашел выстрел от РПГ-22.
А недалеко от Водяного лежал старый артиллерийский снаряд. Оба боеприпаса удалось вывезти на полигон и взорвать подальше от населенных пунктов.

Чуть позже в лесу Криворожского района нашли противотанковую мину. Её также пришлось вывозить на специальную площадку для взрыва.
Но на этом опасные находки не прекращались. В Софиевском районе прямо на огороде нашли две старые минометные мины. Оба снаряда удалось увезти на полигон.
Затем чрезвычайники и взрывотехники отправились в Днепровский район. Там рядом с селом Победа местный житель, который искал металлолом, наткнулся на четыре запала от гранат РГД-33 и пять ручных противопехотных гранат.
А в Пятихатском районе во время уборки поля местные жители обнаружили старую гранату Ф-1.

Тем же утром в Верхнеднепровском районе недалеко от села Бородаевка нашли старый снаряд для миномета. А уже днем эхо войны раздалось и в Днепре. На улице Джугова в частном секторе Амур-Нижнеднепровского района спасатели нашли такую же мину для миномета.
Все найденные снаряды были уничтожены. Происшествия обошлись без пострадавших, а при обследовании территории никаких других опасных предметов найдено не было.