За 2 недели до сезона пляжи Днепропетровска встречают мусором и разрухой (ФОТО)

17.05.2016 11:43   -
Автор:

1 июня в Днепропетровске должны открыться 3 официальных пляжа: на Монастырском острове, в парке Сагайдак (Воронцовский) и на ж/м Приднепровский. За 2 недели до старта сезона на пляжах полно мусора, инфраструктура не готова, зато ходят стаи бродячих собак и пасутся козы.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на citysite.dp.ua.

На «Воронцовке» люди загорают вместе с бродячими псами и козами
На первый взгляд, песок в парке Сагайдак (бывший парк им. Воронцова) достаточно чистый. Но если присмотреться, можно заметить окурки, пробки от алкогольных напитков, куски битого стекла, обертки от конфет и даже неизвестные сорта грибов, которые прорастают прямо из песка.

Но тех, кто привык здесь отдыхать – это не смущает. Сюда приходят целыми семьями, и дети спокойно играются в усеянном мусором песке.




Переодеться здесь с комфортом вам вряд ли удастся. Раздевалки напоминают Пизанскую башню: от старости и отсутствия ремонта они покосились и вот-вот рухнут. От изнуряющего солнца можно укрыться под ржавыми навесами с обшарпанной краской, но не слишком полагайтесь на них, ведь на крышах многих из них уже образовались дырки величиной с яйцо. Медпункт пока не работает. Откроется только с началом официального пляжного сезона.
Что радует, так это то, что удобства на пляже предусмотрены. Но войти в общественный туалет отважится только человек, обладающий крепкими нервами. Как гласит пословица: «За все в этой жизни нужно платить». Вот и за чистоту вам придется выложить 3 гривны. Именно во столько обойдется биотуалет с пометкой «чистый», который находится на территории близлежащего кафе. К сожалению, этого нам проверить не удалось, ведь пока все туалеты закрыты.

Если вам вдруг захочется скупнуться, но не в мутной воде с водорослями, а под душем, придется потерпеть до дома, его здесь нет. Зато есть места для мытья ног. Но из 6 кранов почему-то работают всего 4. Видимо в пик сезона «за мытьем ног» придется постоять в очереди.
На пляже в парке Сагайдак можно весело провести время. Здесь есть все, чего только душа пожелает: площадка для пляжного футбола, настольный теннис, конные прогулки, лучный тир, небольшой веревочный парк. Любителям шумных компаний здесь тоже есть, чем заняться. Пожарить шашлыки и выпить горячительного можно в специальных беседках. В выходной день деревянная беседка на 10 человек обойдется в 400 гривен, на 15 человек – 500 гривен, на 20 человек – 600 гривен. Есть и более экономный вариант – «палатка» – маленькая – 350, побольше – 500 гривен. В будние дни цены в два раза дешевле.

Мангал вам предоставят бесплатно. Правда, вместе с беседкой и мангалом вы получите еще один бонус – бродячих собак, которые в ожидании своей порции сворами собираются около ценителей жареного мясца. Совсем не потревожат вас и козы, которые пасутся в нескольких метрах от склада с мангалами.

На пляже в парке им. Шевченко (Монастырский остров), где в сезон бывают тысячи отдыхающих, ситуация намного печальнее. Мало того, что на пляже итак достаточно мусора, молодежь распивает алкоголь и просто складирует около себя пустую тару, несмотря на то, что мусорные контейнеры находятся всего в нескольких метрах от них. Пока нарушителей никто не трогает, но с открытием сезона пляжи будет патрулировать полиция.

Чиновники уверяют, что продажа любых напитков в стекле здесь будет строго запрещена. Однако, продавцы пляжных забегаловок заверили нас в обратном: «Да, запрет есть, но неофициально продажу разрешили. Нам же тоже нужно как-то выживать», – раскрывает секрет бармен.

Раздевалки прогнили до основания. Их никто давно не приводил в порядок.
За место под навесом придется побороться. На пляже их осталось не так много, ведь добрая половина их них «просела» и уже находится в полуметре от земли. Отдельные креативщики теперь просто используют их как вешалку для одежды.


Принять душ на пляже или просто помыть ноги тоже не получится. Места для мытья ног не работают, возможно они откроются 1 июня? Но маловероятно, ведь на кранах здесь нет даже вентилей.
Если вдруг вам «приспичит», то придется «проситься» в кафе, ведь в общественный туалет здесь закрыт. Или же прогуляться до зоопарка, в платный – за 3 гривны.

Спасательные вышки на пляже оборудованы, но пока пустуют.



Пляж в парке «Приднепровский» выглядит наиболее неприспособленным для отдыха и купания. Чтобы пройтись по замусоренному песку, нужно обязательно смотреть под ноги. В некоторых местах прямо из песка торчат железные конструкции (вероятно остались после демонтажа «фонтанчиков» и раздевалок). Но самое страшное, что кроме коряг и мусора, здесь можно обнаружить и опасные предметы, например, шприцы. Кто и для каких целей их использовал, остается только догадываться.

Такой отдых у реки может закончиться плачевно. Но если с вами что-то случится, то обратиться за медицинской помощью здесь не к кому. Медпункт, который больше напоминает старый ларек, закрыт.

В раздевалки заходить неприятно, они прогнили, заржавели и покосились. И даже яркие тона, в которые они окрашены, совсем не поднимают настроение. О душе или мойке для ног здесь приходится только мечтать, и даже туалет здесь надежно охраняет железный замок.




Фото: Оксана Юрченко.