Истерика телеканалов ZiK, NewsOne и «112 Украина» из-за блокировки в YouTube

24.04.2021 16:04   -

Каналы ZIk, “112 Украина” и NewsOne заблокированы на YouTube на территории Украины.

Каналы отображаются в поиске сервиса, однако контент недоступен для просмотра (на территории РФ каналы можно посмотреть онлайн через этот видеохостинг).

В феврале 2021 года министерство культуры и информационной политики Украины направило в YouTube решение Совета национальной безопасности и обороны страны о санкциях против этих телеканалов.

2 февраля президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о персональных санкциях против депутата парламента Тараса Козака, которым фактически заблокировал деятельность трех телеканалов – “112 Украина”, Newsone и ZIK, связанных с одним из лидеров партии ОПЗЖ Виктором Медведчуком. Санкции предусматривают аннулирование лицензий и запрет пользоваться радиочастотным ресурсом Украины.

Теперь телеканалы ZiK, NewsOne и «112 Украина» выступили с совместным заявлением из-за блокировки на платформе YouTube. Они обвиняют Офис президента в «незаконных и позорных» действиях. Заявление опубликовано на сайте «112 Украина».

«Украинская власть вовлекла YouTube в свои незаконные действия, фактически вынудив международную медиаплатформу ограничить украинских потребителей в доступе к любимым YouTube-каналам. Мы считаем такие действия власти незаконными, лишенными всяческого смысла и просто глупыми», — сказано в заявлении.

Телеканалы отмечают, что уже запустили альтернативное вещание, в том числе на YouTube, и блокировка старых каналов ни к чему не приведет.

Телеканалы в совместном заявлении назвали это политическим давлением и расправой. Зеленский заявил, что Украина поддерживает свободу слова, но не тогда, когда пропаганду финансирует страна-агрессор. СБУ после этого сообщила, что предоставила СНБО обоснованные рекомендации для блокировки.

Вскоре Министерство культуры и информполитики направило в YouTube решение СНБО с просьбой закрыть страницы телеканалов.

24 апреля YouTube заблокировал подсанкционные «112 Украина», ZIK и NewsOne.