Интеллигентный беспредел: в днепровском вузе сотрудников заставляют брать отпуск за свой счет

30.05.2021 20:41   -
Автор:

Журналистам нашего издания стала известна информация о том, что в одном из днепровских вузов администрация требует от сотрудников подачи заявления об отпуске без сохранения зароботной платы – и это при том, что учебный процесс в заведении не прекращается.

Такой информацией поделилась с нами сотрудница Днепровского национального университета железнодорожного транспорта (ДНУЗТ), которая, опасаясь преследования со стороны администрации, пожелала остаться неизвестной. По ее словам, администрация университета организовала целую систему репрессий по отношению к тем, кто не доволен политикой руководства. Поэтому, если ее имя станет известно, – ждет увольнение.

По словам женщины, уже второй месяц (с апреля) администрация требует от всех сотрудников университета подачи заявления об отпуске за свой счет. Отдел кадров составляет списки тех, кто отказался от отпуска без оплаты труда и к ним применяют психологическое и административное давление.

Попросили написать заявление на 3 дня за свой счет в апреле. Потом опять попросили в мае. И вот теперь нужно еще и в июне писать такое заявление. Попросили – мягко сказано – на самом деле требуют это сделать и контролируют, кто написал, а кто нет, передают списки руководителям подразделений, чтобы те заставили подчиненных написать такое заявление“, – комментирует ситуацию сострудница вуза.

Повідомлення про реорганізацію ДНУЗТ

По словам женщины, причиной таких распоряжений официально называют отсутствие денег у университета и, что смешно, винят в этом “пандемию коронавируса”. Руководству университета, наверное, и в голову не приходит, что вот так можно оправдать что угодно.

Но самое интересное, что даже взяв отпуск за свой счет, сотрудники ДНУЗТ обязаны выходить на работу! Иными словами, людям предлагают поработать бесплатно. Конечно, руководство учебного заведения пообещало вернуть деньги “при первой же возможности”, но когда именно это произойдет и предусмотрена ли законом такая возможность – не поясняют.

Начальник сказал, что я должна написать заявление за свой счет, но при этом выходить на работу, потому что учебный процесс прерывать нельзя и за меня никто работать не будет. То есть, мне предлагают поработать бесплатно. Когда об это настоятельно попросили в апреле, я написала заявление, так как думала, что речь идет о разовой просьбе. Но вот такое заявление нужно было написать в мае, а теперь еще требуют сделать это и в июне. Я понимаю, что у университета могут быть финансовые проблемы, но никто даже не спрашивает о том, как мне кормить детей. Кроме того, я использую дни отпуска без оплаты труда, которые уже не смогу взять, если в этом будет необходимость“, – сетует сотрудница университета.

Интересно, знает ли руководство ДНУЗТ о том, что вот такие махинации и давление на сотрудников – противозаконны? Сомневаться в этом не приходится, ведь в университете работают образованные люди. Значит, такое поведение является сознательным? Угрозы сотрудникам и требования о неразглашении изложенной информации являются подтверждением того, что администрация учебного заведения боится ответственности за подобные действия. По словам женщины, упомянутая выше инициатива исходит лично от ректора Пшинька А. Н. и его заместителя Боднаря Б.Е.

В Днепропетровске будут готовить железнодорожников-«международников»

Неужели в этом и состоит реорганизация вуза, о которой так много пишут на ресурсах университета?

Два локомотиви, два лідери освітнього процесу України та Європейського простору – Дніпровський національний університет залізничного транспорту імені академіка В. Лазаряна та Національна металургійна академія України об’єднують свої наукові та дидактичні надбання, багаторічний досвід підготовки фахівців, інтелектуальний потенціал, утворюючи Український державний університет науки і технологій“, – вот так пафосно рассказывает о себе новосозданный вуз, при этом ни слова не говоря о своих финансовых проблемах и скотском отношении к сотрудникам.

Если это инициатива администрации вуза – то не мешало бы налоговой и прокуратуре обратить внимание на такие махинации – ведь деньги из бюджета выделяются? А если денег не выделяют из бюджета, то выходит, что все это – признаки “конца эпохи бедности“, обещанного Владимиром Зеленским??? Или это последствия реформы высшего образования в Украине?

А как же “чтобы простой учитель получал как президент…“? Интересно, президент Зеленский и другие “слуги народа” тоже пишут заявление об отпуске за свой счет, чтоб сэкономить бюджетные средства? Или так можно поступать только с обычными людьми?

На зображенні може бути: пам’ятник та текст