Взрыв в Марганце: одного из пострадавших привезли в больницу Мечникова

10.05.2019 11:00   -
Автор:

В Марганце 7 мая взорвалась граната. Произошло это вечером в спальном районе города. Один погибший и пять раненых. В полиции рассматривают версию, что взорвалось в руках одного из пострадавших.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на «34 телеканал».
Очевидцы утверждают: услышали громкий звук и только потом увидели много дыма.
«Была дымовая туча. Женщина начала крутиться. Было видно, что у нее что-то из уха течет. Потом она отошла к клумбе и уже вот эта сторона была полностью красная», — вспоминает свидетель происшествия.
В результате взрыва один человек погиб, еще пять ранены. Один из пострадавших — в тяжелом состоянии. Его из Марганца доставили в реанимацию больницы Мечникова.
«Крайне тяжелые ранения головы, туловища, осколочные. И мы видим, что коллеги делали все возможное, но у больницы Мечникова опыта гораздо больше. Мы все сделаем для того, чтобы выжил. Он крайне тяжелый, целую ночь пробыл на аппарате искусственной вентиляции легких», — рассказал главный врач ОКБ им. Мечникова Сергей Рыженко.
В полиции рассматривают версию, что в инциденте виноват приятель погибшего. Он также среди пострадавших, имеет судимость за хранение оружия. По словам очевидцев, в момент взрыва они вместе с погибшим были в нетрезвом состоянии.
«Были проведены обыски у приятеля погибшего, местного жителя. Ему 42 года. Во время этого обыска в квартире была изъята граната РГД-5. Сейчас этот человек процессуально задержан в порядке статьи №218. Сейчас он находится в больнице под конвоем. Мы с ним еще не общались. Он находился в неконтактном состоянии в связи с ранениями и контузией», — рассказала спикер ГУ НП Украины в Днепропетровской области Анна Старчевская.
Также среди пострадавших и сотрудник полиции. На момент взрыва он опрашивал свидетелей по другому делу.
«На месте находились сотрудники полиции, которые опрашивали гражданского по одному из материалов дела, которое было внесено в единый реестр. В это время прозвучал взрыв и ранение получил один из сотрудников группы, который находился на расстоянии 15-20 метров, — осколочное ранение левой ноги», — говорит начальник Марганецкого отделения полиции Дмитрий Дмитриев.
Все обстоятельства происшествия устанавливают правоохранители. Сейчас прорабатывают видео с камер наблюдения. И просят: если вы владеете какой-либо информацией о взрыве, обращайтесь в полицию.