Выплаты единовременного пособия молодым учителям отменили

27.05.2020 13:12   -

В связи с изменениями в государственном бюджете Украины, который пришлось корректировать в условиях эпидемии коронавируса, обещанные в конце 2019 года пособия молодым учителям в размере 21 тысячи гривен, отменили.

«Действительно, решением Верховной Рады от 13 апреля внесены изменения в Закон «О Госбюджете Украины на 2020 год». К сожалению, приостановлено финансирование государственной целевой программы «Субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на улучшение социальной защиты отдельных категорий педагогических работников учреждений общего среднего образования», которой предусматривалась выплата молодым учителям», – сказал Роман Ермоличев, заместитель министра финансов Украины.

Таким образом, учителям не только не повысили заработную плату с 1 января 2020 года, как того требовал закон, но и решили не выплачивать обещанное пособие, которое хоть как-то должно было компенсировать отмену увеличения зарплаты.

Сам Роман Ермоличев признает, что низкие зарплаты в сфере образования создают целый комплекс проблем – молодые учителя не идут работать по профессии, а основная нагрузка ложится на пенсионеров, которые продолжают работать в школе.

«В системе образования должны происходить качественные изменения, в частности – связанные с кадровым обновлением. Ведь государство ежегодно тратит значительные средства на подготовку учителей в учреждениях высшего образования, но молодые учителя крайне редко трудоустраиваются в школах. И еще реже задерживаются там надолго. Причиной, безусловно, является сравнительно низкая оплата труда, его сложность и отсутствие часов нагрузки на полную ставку. При этом педагоги, которые получают пенсию по возрасту, часто полностью подгружаются часами», – говорит чиновник.

Заместитель министра считает, что отмена разового пособия для учителей – оправданное решение, так как это не решает проблемы комплексно. По его мнению, зарплаты педагогам нужно повышать на постоянной основе, а не путем разовых выплат.

В данном случае с Ермоличевым можно согласиться, однако возникает закономерный вопрос – в условиях невозможности повышения зарплат учителям, правильным ли является лишение их и одноразовой помощи?