Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку выдвинули подозрение в госизмене

11.05.2021 18:20   -

На основе материалов, представленных СБУ, сегодня, 11 мая, генпрокурор Украины Ирина Венедиктова предьявила подозрение в госизмене нардепам Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку, – сообщает пресс-служба СБУ.

Пока подозрение не вручено фигурантам дела, так как их не смогли найти по месту жительства – документы направлены по месту работы нардепов – в Верховную Раду.

В СБУ заявляют, что имеют весомые доказательства и аргументы, позволяющие выдвинуть упомянутым нардепам обвинение в совершении государственной измены и покушения на разграбление национальных ресурсов на временно оккупированной территории Крыма (ч.1 ст.111, ч.3 ст.15 и ч.1 ст.438 Уголовного кодекса Украины). В частности, речь идет о фактах сотрудничества Медведчука и Козака с российскими оккупантами в вопросах освоения украинских месторождений полезных ископаемых.

Поясню, о чем речь: после аннексии полуострова, оккупанты начали некую «национализацию» предприятий, ресурсов и прочего имущества. Стартовал процесс незаконной перерегистрации юридических лиц. И украинские политики приобщаются к разработке месторождения на оккупированной территории и фактически помогают государству-агрессору, которое это месторождение и забрала!” – рассказал глава СБУ Иван Баканов.

Кроме этого, Медведчуку и Козаку вменяют и более тяжкое преступление – передачу росийским спецслужбам секретной информации о перемещении, составе, расположении и вооружении секретных подразделений ВСУ в августе 2020 года.

Ко всему изложенному, правоохранители добавляют обвинение в создании агентурной сети (организации “Проминь”) в Украине с целью сбора персональных данных украинцев и распространении антиукраинской пропаганды.

На первый взгляд, речь идет о создании организации, которая будет тесно заниматься украинцами, которые едут работать и учиться в Россию. Но истинная цель – создание инфраструктуры влияния в пользу РФ. А уже через механизмы этого «Проминя» – собирать персональные данные украинцев, вербовать их, влиять на внутреннюю политику нашего государства, распространять пропаганду. То есть, это – антиукраинской проект“, – отметил Иван Баканов.