Выявлено 63 случая подкупа избирателей со стороны кандидатов и партий

16.10.2014 14:37   -
Автор:

Подкуп избирателей и применения административного ресурса остаются ключевыми проблемами избирательного процесса в Украине, хотя их масштабы в разы меньше по сравнению с 2012 годом. В течение официального избирательного процесса зафиксировано 63 инцидента с признаками подкупа избирателей и 35 случаев применения административного ресурса.
Об этом сообщает Интернет-издание “ГЛАВНОЕ“.
Проявления подкупа избирателей были зафиксированы в агитационных кампаниях 52 субъектов избирательного процесса (кандидаты и партии) в 44 из 213 одномандатных округов. Почти 70% нарушений, связанных с подкупом избирателей, касающиеся деятельности кандидатов самовыдвиженцев. Наиболее распространенным методом подкупа стало предоставление избирателям бесплатно или на льготных условиях товаров и услуг (38 из 63 случаев).
Почти 30% злоупотреблений административным ресурсом на выборах связано с кандидатами самовыдвиженцами. Чаще злоупотребления доступом кандидатов к власти проявлялись путем нарушения законодательного запрета проводить предвыборную агитацию во время официальных мероприятий, организованных органами власти, государственными или коммунальными учреждениями (20 из 35 случаев). Случаи применения административного ресурса на выборах пока не носят массового характера, способствует конкурентности предвыборной гонки в 2014 году.
Отсутствие адекватного наказания для нарушителей законодательства и неэффективность реагирования правоохранительных органов создали условия для применения кандидатами незаконных методов предвыборной борьбы.
По состоянию на 14 октября наблюдателями ОПОРЫ выявлено 63 случая подкупа избирателей со стороны кандидатов и партий. Чаще проявления подкупа избирателей фиксировались в агитационной активности кандидатов-самовыдвиженцев (44 случая). Зато кандидаты от «Блока Петра Порошенко» (6 случаев), «Народного Фронта» (6), ВО «Батькивщина» (2), Аграрного объединения «Заступ» (2), партии Сергея Тигипко «Сильная Украина» (2) , «Оппозиционного блока» (1) значительно реже фигурировали в инцидентах, связанных с подкупом избирателей.
Источник: ОПОРА