Выборы в ОТГ Днепропетровщины: стрельба, нападения, погоня

31.10.2017 16:45   -
Автор:

В минувшее воскресенье, 29 октября, в 19 объединенных территориальных громадах (далее — ОТГ) прошли выборы голов этих громад и депутатов их местных советов. Сегодня представители общественных организаций и областной власти презентовали их предварительные результаты.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
Итак, выборы состоялись
Всего по Украине в тот день проходили выборы голов и депутатского корпуса в 201 ОТГ, в том числе — в 19 в Днепропетровской области. Так, выборы прошли в 1 городской громаде (Верхнеднепровск), 7 поселковых и 11 сельских.
По словам председателя правления Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Станислава Жолудева, на отдельных избирательных участках были зафиксированы нарушения, которые в целом на ход избирательного процесса не повлияли.
«Так, были факты дублирования кандидатов в протоколах, неправильно заполненные декларации кандидатов, по этим фактам мы уже готовим обращения в суды, но эти нарушения — административные, за которые возможен только штраф», — сообщил Станислав Жолудев.
Вообще же, по его словам, избирательная кампания шла до последней недели очень чинно и спокойно. А все нарушения начались именно на последней неделе и в сам день голосования.
«Так, в Зайцевской ОТГ (Синельниковский район) за несколько дней до выборов была полностью заменена избирательная комиссия. И у нас есть подозрения, что новая комиссия могла лоббировать интересы кандидатов в депутаты, которые так или иначе связаны с компанией «Агросоюз».
В Юрьевке был случай использования черного пиара, когда на должность головы ОТГ претендовали два кандидата с фамилией Буряк. Причем, в агитационных листовках предлагалось голосовать за одного из них, а второго при этом обливали грязью.
На некоторых избирательных участках в день выборов оставались агитационные материалы. Кое-где давали право голосования по военным билетам и биометрическим загранпаспортам, фотографировались уже отмеченные бюллетени.
Событие в селе Майское комментировать не буду, поскольку идет следствие», — сообщил Станислав Жолудев.
Тем не менее все избирательные участки открылись вовремя, и выборы состоялись.
А по мнению ОПОРЫ было не все так гладко
Координатор общественного движения ОПОРА Вадим Головченко рассказал журналистам, что нарушения в день выборов были куда более значительными.
«Стоит отметить, что не везде наглядная агитация кандидатов имела выходные данные. А в Любимовке она продолжала висеть на столбах и заборах в день выборов, предлагая голосовать за кандидата от «Батькiвщини».
Не всегда кандидаты правильно оформляли свои избирательные фонды и не всю агитацию оплачивали только из этих фондов.
В Межиричах (Павлоградский район) формат протокола голосования не соответствовал единому утвержденному в Украине образцу. В Широковском районе нам не предоставили копию протокола голосований. В Троицкой ОТГ (Павлоградский район) на должность головы ОТГ баллотировался все один кандидат», — рассказал Вадим Головченко.
Были происшествия и посерьезнее…
В селе Николаевка Васильковского района 20 октября, в 7.30, двое парней в балаклавах напали на одну из кандидаток в депутаты Николаевской ОТГ, когда та ехала на велосипеде на избирательный участок. Нападавшие свалили потерпевшую на землю и отобрали у нее сумочку с документами, после чего скрылись. По данному факту начато криминальное производство.
Но сильнее всего «прославились» на выборах в Зайцевской ОТГ Синельниковского района.
«Так, сотрудниками полиции на трассе Харьков — Симферополь была заблокирована колона из семи легковых автомобилей, в которых передвигались около 30 мужчин.При осмотре автомобилей сотрудники спецподразделения полиции и следователи обнаружили охотничьи ружья,нарезные карабины и даже один АКМ, а также целый арсенал патронов к этом оружию. Колонна, возможно, направлялась в сторону села Майское Зайцевской ОТГ.
В самом же селе Майское группа молодых крепких парней в балаклавах ворвались на избирательный участок, выбили там стекла, пытались залить избирательные урны зеленкой и подсолнечным маслом. Избили двух сотрудников полиции, члена избирательной комиссии, наблюдателя и угрожали физической расправой наблюдателю от нашего движения.
В настоящее время по этим двум фактам возбуждены уголовные дела и ведется следствие», — рассказал Вадим Головченко.
В области уже сформировано 53 ОТГ
По словам директора Днепропетровского развития местного самоуправления Елены Тертышной, депутатский корпус и голов получили в минувшее воскресенье 19 ОТГ, в которых суммарно проживает более 150 тысяч человек.
«В среднем явка на избирательные участки составила 43%, что является неплохим показателем. Наивысшая явка была в Юрьевке — около 60% избирателей, наименьшая — в Широковской ОТГ — ровно 33%. Теперь в этих ОТГ в течение ноября должны пройти установочные сессии, на которых должны быть утверждены как юридические лица исполнительные комитеты этих громад, поскольку именно они будут распоряжаться субвенциями и финансами своих громад. Кроме того, депутатам этих ОТГ предстоит взять на свой баланс все имеющиеся на их территории коммунальные предприятия — школы, детские сады, больницы, предприятия ЖКХ», — сообщила Елена Тертышная.
Теперь в нашей области уже есть 53 ОТГ, которые объединили 70% сельского населения региона, или более 400 тысяч его жителей.
24 декабря пройдут выборы еще в 3 ОТГ. То есть, до конца года в области будет 56 ОТГ, а всего их должно быть 87. Оставшиеся ОТГ обязаны провести свои выборы в 2018 году.
Теперь голосовать будет можно лишь дважды в год
Такое решение приняла ЦИК Украины. Сами выборы с 2018-го года будут проводиться в апреле и октябре.
«Такое решение ЦИК приняла по рекомендации Кабмина, поскольку фиксированные месяцы проведения выборов облегчают и приводят в порядок процесс финансирования избирательных кампаний. Поэтому ОТГ, планирующие выборы у себя в будущем году, должны закончить выдвижение кандидатов и формирование избирательных комиссий за два месяца до дня выборов. То есть, в феврале или в августе», — сообщила Елена Тертышная.
Днепропетровские ОТГ — лидеры по Украине
По данным, приведенным Еленой Тертышной, лучшей в стране признана Слобожанская ОТГ Днепропетровской области. Ее годовой бюджет вырос с 20 до 280 миллионов гривен.
На 2-м месте оказалась Богдановская, ОТГ, на 4-м — ОТГ Вербки, на 9-м — Новоалександровская ОТГ нашей области. Иными словам, в ТОП-10 лучших территориальных громад Украины Днепропетровщину представляют сразу четыре громады.