Второй тур выборов в Кривом Роге: уголовное производство и судебный иск

19.11.2015 15:15   -
Автор:

Представители Днепропетровской областной и городской организации «Объединение «Самопомощь» рассказали о фальсификациях во время повторного голосования за мэра Кривого Рога.
Об этом пишет Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на пресс-службу политсилы.
Повторные выборы в Кривом Роге, как и в других городах Украины, прошли в воскресенье, 15 ноября. «Очень оперативно, в час ночи 15 ноября, все семь районных комиссий составили итоговые протоколы выборов, – сказал руководитель городской организации партии «Объединение «Самопомощь» Артем Хмельников. – Очень оперативно протоколы передали в городскую избирательную комиссию и так же оперативно в 6 часов утра городская комиссия приняла решение о признании Юрия Вилкула избранным городским головой».
Такое решение, по словам активистов «Самопомощи», это прямое нарушение законодательства. «Криворожская городская комиссия неоднократно была уличена в фактах нарушения законодательства, – сказал Артем Хмельников. – Еще в октябре ее работа была признана судом как нарушение. После этого ЦИК должна была сменить членов комиссии, но она этого не сделала».
Закон о местных выборах дает два дня для подачи жалоб участниками выборов. Кандидат от «Самопомощи» подал жалобы и заявление в милицию о подлоге списков избирателей на 23 спецучастках – больницах со стационаром. «Комиссия, игнорируя нормы Закона «О местных выборах», приняла решение рассмотреть жалобы во вторник, 17 ноября в 18:00, – сказал Артем Хмельников. – При этом Вилкула объявили победителем в понедельник, 16 ноября в 6 часов утра. Невозможно принимать решение о победе кандидата, и тут же назначать рассмотрение жалоб другого кандидата на следующий день».
Активисты «Самопомощи» будут обращаться в Апелляционный суд с требованием изменить состав городской комиссии и провести пересчет на определенных участках. Сторонники пересчета голосов будут продолжать проводить мирные акции. «Кривой Рог стал такой вспышкой пороха, от которого никто ничего подобного не ожидал, – сказал руководитель Днепропетровской областной организацией партии «Объединение «Самопомощь» Александр Лыгин. – Мы, здесь в Днепропетровске, даже не догадывались, какая степень возмущения у людей в Кривом Роге от режима Вилкула. Атмосфера в Кривом Роге мне напомнила киевский Майдан 2004 года и днепропетровский Майдан 2014 года. При этом, в Кривом Роге больше людей говорит на украинском, чем в Днепропетровске».