Вступил в силу закон о валюте: что изменится для бизнеса и населения

07.02.2019 11:30   -
Автор:

В четверг, 7 февраля, в Украине вступил в силу закон “О валюте и валютных операциях”.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу регулятора.
Все нововведения можно условно разделить на две группы: для бизнеса и для населения.
В частности, указанные изменения позволяют бизнесу репатриацию дивидендов в иностранной валюте за 2018 год и отменяют требование предварительного резервирования средств в гривне для дальнейшей покупки валюты.
Кроме того, снижается норма обязательной продажи валютных поступлений бизнесом – с 50% до 30%, начиная с 1 марта.
Законом также предоставляется возможность населению проводить операции по онлайн-продаже иностранной валюты и банковских металлов на сумму до 150 тысяч гривен не в операционный, а в календарный день.
“Это означает, что онлайн-покупка валюты через интернет-банкинг и мобильные приложения доступна гражданам в режиме 24/7”, – говорится в сообщении.
Кроме этого, Национальный банк уточнил, что перечисление валюты за границу юрлицами для размещения на депозитных счетах (в пределах лимита 2 млн евро в год) возможно только за счет собственной, а не купленной иностранной валюты.
“По предложениям банковского сообщества упрощены отдельные требования по осуществлению валютного надзора банками. В частности, для уменьшения их операционных и временных затрат отменено требование по составлению письменного заключения как по каждой операции, так и по договору”, – сообщает пресс-служба.
По материалам “Экономической правды“.