Всемирный Банк назвал систему высшего образования Украины неэффективной и призвал к сокращению количества вузов

21.04.2021 10:07   -
Автор:

Совет директоров Всемирного банка включила в повестку заседаний на май этого года два проекта для Украины 5 мая – по улучшению высшего образования на $ 200 млн, – сообщает Интерфакс-Украина.

Проект, рассчитанный на шесть лет, должно будет реализовывать Министерство образования и науки (МОН). В документах к проекту отмечается, что сеть, состоящая из 231 государственного вуза (всего в Украине 327 вузов) слишком большая и неэффективная с учетом населения, которое сокращается. Надмерное число учебных заведений создает проблемы и для финансовой устойчивости, и для качества услуг. Так, примерно 60% государственных академических вузов обучают меньше чем 5000 студентов. В Украине также более 300 государственных колледжей и техникумов, в которых в среднем учатся примерно 550 студентов. Большинство вузов и колледжей / техникумов (почти 75%) юридически подчинены МОН.

Специалисты Всемирного банка отмечают, что украинское правительство уже определилось с необходимостью создания стимулов для оптимизации огромной сети вузов с использованием подхода “снизу-вверх”, и в последние годы их количество сократилось на 25%, включая колледжи и отраслевые техникумы, которые были “фабриками дипломов”, но еще многое предстоит сделать. В частности, требуется дальнейшая агрегация университетов с дифференциацией и диверсификацией их типов (таких как исследовательские, профессиональные, преподавательские) и оптимизация их географической зоны охвата. Для того, чтобы эффективно провести такие мероприятия с привлечением самых вузов, необходимые институциональные аудиты для каждого из них.

Судя по всему, в ближайшее время сотрудникам вузов хорошего ждать не прийдется – сокращение педагогов и ликвидация университетов не за горами.

Напомним, что не так давно в Днепре был создан новый университет, путем объединения 2-х других – Днепровского национального университета железнодорожного транспорта имени академика В. Лазаряна и Национальной металлургической академии Украины. Об этом говорится в решении, Кабинета министров Украины “Об образовании Украинского государственного университета науки и технологий” от 31 марта 2021 года. Новость о создании нового университета уже опубликована на сайте одного из учебных заведений.