Все в огне: за сутки произошло 30 пожаров

03.04.2019 10:00   -
Автор:

Спасатели области выступили с важным заявлением. Об этом пишет “dnepr.info“, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
Спасатели Днепропетровской области рассказали о том, что за последние сутки (2 апреля) в регионе произошло 30 пожаров в экосистеме.
В большинстве случаев, возгорания были по вине человека. Люди сжигают траву и сухую листву на огородах и приусадебных участках, избавляются от мусора.
Из-за сильных ветров огонь очень сложно контролировать. Все это приводит к серьезным пожарам, и под угрозой оказываются чья-то жизнь или жилье.
Опасность таких пожаров еще заключается в том, что, что во время горения стерни, мусора и других отходов, в атмосферу выделяется огромное количество опасных веществ, которые не только загрязняют окружающую среду, но и пагубно влияют на здоровье человека.
«Уважаемые граждане! Не забывайте, что причиной пожара в лесу или в экосистемах может быть маленький окурок, а вместо того, чтобы бороться с огнем, необходимы значительные человеческие и материальные ресурсы.
Помните! Если вы заметили пожар, который разгорается, попробуйте потушить его подручными средствами: ветвями деревьев, песком или водой. Если же не удается справиться самостоятельно — срочно звоните в Службу спасения по номеру 101!», — говорится в сообщении от спасателей.