Все тонкости самостоятельной покупки дешевых авиабилетов в Днепре

11.08.2017 15:45   -
Автор:

О всех тонкостях и нюансах приобретения авиабилетов в связи с принятием безвизового режима со странами Шенгенской зоны ЕС и странами, у которых есть безвизовый режим с Украиной, на пресс-конференции рассказал эксперт в области организации авиаперевозок Андрей Мудриевский.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
Если человек покупает билеты сам через Интернет
В этом случае надо учитывать следующие факторы при покупке билетов на регулярные рейсы авиакомпаний.
Цена билета: чем раньше до даты вылета человек бронирует билет (начиная с 2-х месяцев), тем он будет дешевле. За 2-5 суток до вылета снимаются все скидки, и билеты продаются по своему номиналу. А вот ранним утром (4-5 утра даты вылета) они снова будут со скидками, поскольку снимается не выкупленная броня.
По дням недели самыми дешевыми будут билеты на рейсы по вторникам, средам и четвергам. Самыми дорогими — по понедельникам и пятницам, средней цены — по субботам и воскресеньям.
В цену зависимости от времени года во время длительных праздников авиакомпании поднимают цену билетов, и это делается дифференцировано для каждой страны, куда компания выполняет рейсы. Самыми «демократичными» по цене будут билеты в начале весны и во второй половине осени.
«По понедельникам и пятницам в основном летают бизнесмены и командировочные по своим делам, за них платят их компании, поэтому и цену билета можно приподнять. Еще такой нюанс: если пассажир заказывает билет только в один конец, то он будет дороже, чем каждый билет туда и обратно, иногда даже дороже, чем в два конца в абсолютном измерении. В этом нет линейной логики, просто таким образом авиакомпании борются со своими коллегами — конкурентами», — поясняет ситуацию Андрей Мудриевский.
В Интернете есть много поисковиков, например, www.skyscanner.com.ua, где можно найти информацию о нужном вам направлении перелета и цене на билеты всех компаний, выполняющих рейсы из Украины.
«Важно понимать, что вводит на данный рейс компания безбагажный тариф, то есть — одна-две сумки до 5 кг каждая, перевозимые в виде ручной клади, или в цену билета включен и багаж. Если рейс безбагажный, то за чемодан придется отдельно доплачивать до 1500 гривень, в зависимости от условий авиакомпании. Но в любом случае чемодан не должен весить более 23 кг. Кстати, большинство компаний ввели у себя на рейсах именно безбагажный тариф, поэтому за чемоданы придется доплачивать», — говорит эксперт.
И еще такой нюанс: если человеку приходится пользоваться часто перелетами по одному и тому же маршруту, то стоит подписаться на рассылку авиакомпании. И вам на электронную почту будут приходить ее «горячие» предложения на определенные даты вылета.
Также если вы пользуетесь рейсами одного перевозчика, не забывайте оформить программу лояльности, которая учитывает «налетанные» вами мили. С определенного момента компания начнет вам предоставлять скидки на билеты или в деньгах, или в дополнительных услугах во время полета. Дело может даже дойти до презента в виде бесплатного билета на выбранный вами день полета.
Чартеры и лоукосты
Тут ситуация несколько иная. Чартеры основательно опускают цену билета за 3-5 суток до вылета. Иногда до половины его стоимости. Билет на прямой чартерный рейс будет стоить дороже, чем билет с пересадкой на другой чартер этой же авиакомпании.
Из лоукостеров в Украине сегодня летает только венгерский Wizzair, выполняющий рейсы из киевского аэропорта «Жуляны».
«Зайдет ли ирландский Ryanair — пока не ясно. Но надо помнить, что лоукосты из-за низкой цены на билеты могут предоставить скидку только на рейс «туда — в субботу, обратно — в воскресенье», то есть — на тур выходного дня», — поясняет Андрей Мудриевский.
Еще надо учитывать с чартерами и лоукостерами такую вещь: летают они не из всех аэропортов Украины и зачастую прилетают не совсем туда, куда пассажиру надо. Поэтому к низкой цене на авиабилет надо добавить цену проезда до аэропорта тут и цену проезда от аэропорта прибытия и нужного вам города — там. И смотреть, насколько это обойдется дешевле билета на регулярный рейс «прямо туда или прямо оттуда».
Через турагентства и официальные представительства авиакомпаний
Если в вашем городе есть официальное представительство авиакомпании, выполняющей нужный вам рейс, можно обратиться туда. Или же оформить билет в туристическом агентстве.
«В самой авиакомпании с вас не возьмут ни одной гривны лишней. В турагентстве возьмут 300-400 гривен за услуги. Но у вас не будет вообще никакой головной боли, вроде того, что вы вели немножко неправильный код аэропорта прибытия, а потом вас там пограничники не впускают в страну, поскольку формально вы прилетели «не туда», — комментирует эксперт.
Куда можно полететь из Днепра?
«Увы, ситуация с нашим аэропортом заморожена, его владельцы ни на какие переговоры и уступки не хотят идти, и когда эта ситуация «разрулится», предсказать трудно», — сказал Андрей Мудриевский.
Итак, кто же все же летает из Днепра:
МАУ — в Киев и Тель-Авив (круглый год);
«Днеправиа» — в Киев, Львов, Ивано-Франковск (круглый год), Тбилиси (Грузия) и Бургас (Болгария) — в летний период;
«Австрийские авиалинии» — Вена (круглый год).
О чартерных рейсах из нашего аэропорта подробнее можно узнать на его сайте — dnk.aero.