Поставки нефти “Укрнафтой” фирмам Коломойского признаны незаконными

27.02.2019 16:30   -
Автор:

Большая палата Верховного суда приняла окончательное судебное решение, которым подтвердила, что ПАО “Укрнафта” не имела законных оснований поставлять без предварительной оплаты 1 миллион тонн нефти на общую сумму 7,5 миллиарда гривень.
Такое решение суд принял вечером 26 февраля, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на Национальное антикоррупционное бюро Украины.
“Таким образом, ВС принял во внимание аргументы Национального бюро, которое расследует соответствующую коррупционную схему”, – отмечает НАБУ.
В феврале 2018 года компания, которая сама никогда не закупала нефть в ПАО “Укрнафта”, обратилась в Окружной административный суд Киева с иском к Кабинету министров Украины, в котором просила признать незаконными пункты постановления Кабмина, обязывающие госкомпании поставлять сырье только на условиях полной предоплаты.
“Нарушение именно этого пункта стало основанием для возбуждения уголовного производства детективами НАБУ в 2016 году”, – сообщили в Бюро.
Иск компании удовлетворили Окружной админсуд Киева в феврале 2018 года и Киевский апелляционный административный суд в июне 2018 года.
В июле 2018 года Кабмин подал в Верховный суд кассационную жалобу на решение Киевского апелляционного админсуда, к которой присоединилось НАБУ. Верховный суд открыл производство по делу и остановил выполнение решений Окружного административного суда г.Киева и Киевского апелляционного админсуда на период рассмотрения кассационной жалобы правительства.
В НАБУ отметили, что это решение ВС усилит способность Нацбюро в отстаивании интересов государства и возмещении убытков за уголовные правонарушения.
“В результате активных следственных и процессуальных действий в 2017 году некоторые коммерческие компании-получатели нефти добровольно возместили ПАО “Укрнафта” более 51,7 млн грн”, – сказано в сообщении.
Иск в феврале 2018 года был подан подан от близкой к группе “Приват” компании “Инсигния Ресорт”.
Компания требовала признать незаконным требование предоплаты за поставки нефти госкомпаниями с момента приятия Кабмином этого решения, то есть октября 2014 года.
При этом в марте-июле 2015 года, когда эта норма действовала, “Укрнафта” безоплатно отгрузила 5 компаниям из орбиты “Привата” нефти на 7,7 млрд грн. Отгрузки нефти без 100% предоплаты в адрес ООО “Котлас”, “Галнафта”, “Прикарпатьенефтетрейд”, “Гарант-УТН” и “Техтрейд-Групп” осуществлялись на основании дополнительных соглашений, которыми “Укрнафта” предоставила им отсрочки по оплате до конца 2015 года. Деньги нефтедобывающая компания так и не получила.
Всего из “Укрнафты” в 2015 году путем безоплатных отгрузок нефти и авансов за нефтепродукты было выведено на аффилированные с группой “Приват” Игоря Коломойского компании около 15 млрд грн.
НАК “Нафтогаз Украины” принадлежит 50%+1 акция “Укрнафты”, еще 42% владеют компании группы “Приват” Игоря Коломойского и его партнеров. “Приват” осуществляет операционный контроль над “Укрнафтой” с февраля 2003 года.