Возобновит ли свою работу рынок на Игрени?

25.10.2017 13:15   -
Автор:

В августе этого года на Игрени демонтировали незаконный рынок. И сейчас его хозяйка Ангелина Антипова пытается в судах признать действия городских властей незаконными. Из-за этого власти Днепра не могут организовать на городской земле муниципальную торговую площадку.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
Камнем преткновения стал металлический ангар площадью 900 м2, незаконно возведенный на городской земле. По заключениям экспертов, это строение опасно для людей, поскольку расположено под линией электропередач и на газовых сетях. На видео, которое повествует о реконструкции Игренского рынка, видно, что электрические столбы находятся прямо внутри металлического ангара.
К хозяевам рынка были претензии и у экологов. По словам главы общественного совета при Государственной экологической инспекции в Днепропетровской области Татьяны Лампики, торговцы сбрасывали отходы от разделки мяса в балку и загрязняли речку Маячку. В то же время владельцев рынка нельзя было привлечь к ответственности из-за того, что земля была на них не оформлена.
Хозяевам рынка почти удалось узаконить через сессию горсовета рынок, несмотря на уголовное производство, открытое по факту захвата земли и многочисленные проверки , установившие факт захвата не просто городской земли, но и улицы. Во всяком случае, документы на отвод земли были опубликованы на сайте горсовета Днепра и чуть не попали в повестку дня сессии горсовета. Но в документах на отвод земли фигурировал этот опасный ангар, хотя ранее директор рынка Александр Говоружский официально открестился от него перед комиссией Управления государственного архитектурно-строительного контроля горсовета Днепра. Собственника этого строения искали через полицию.
В начале августа ангар был снесен, и рынок фактически прекратил свою работу. Но рынок нужен Игрени. Директор департамента торговли и рекламы горсовета Днепра Руслан Мороз сообщил нам, что город собирается открыть на этой территории муниципальный рынок. Горсовет до нового года планирует оформить документы на КП «Благоустрій міста» и тогда рынок сможет работать официально. «Никто не запрещает торговать на этом рынке и сейчас. Но как только торговцы выходят, с них кто-то начинает собирать деньги. Какое-то время на рынке дежурили сотрудники КП «Муніціпальна варта», но нельзя же там находиться постоянно», — сказал Руслан Мороз.
Ангелина Антипова обратилась сразу в несколько судов с иском к Днепровскому горсовету, департаменту экономики, финансов и городского бюджета, коммунальному предприятию «Благоустрій міста» об отмене предписаний и приказа и признании действий городских властей противоправными.
Судья Самарського суда Кирилл Маштак вернул иск Ангелины Антиповой. Одна из причин – истец не смогла документально подтвердить местонахождение недвижимого имущества и вообще это дело неподсудно данному суду, так как адрес ответчика находится вне территории Самарского района.
В Бабушкинском суде тоже не сразу пошли навстречу Ангелине Антиповой.
Судья Тамара Шевцова вернула иск ответчице, так как она не заплатила судебный сбор за четыре исковых требования. Но до 2 октября истец не выполнила требований суда.
Судья Татьяна Елисеева вернула иск по той же причине и дала срок на устранение недочетов до 16 октября.
Навстречу Ангелине Антиповой пошла судья Элеонора Женеску.
Ангелина Антипова просила в обеспечение этого иска запретить любым должностным лицам органов власти, местного самоуправления, коммунальных предприятий мешать хозяйственной деятельности путем демонтажа зданий и сооружений, в том числе временных, расположенных по адресу ул. Северодонецкая, 1а, и проводить по этому адресу организацию муниципального рынка.
5 сентября судья Бабушкинского суда Элеонора Женеску своим решением до рассмотрения вопроса по сути запретила городским властям что-либо демонтировать на перекрестке улиц Северодонецкой и Зоопарковой.
Заседание, на котором должны были дойти до сути вопроса, было назначено на 6 октября. Но документов, свидетельствующих о том, что заседание состоялось, в судебном реестре нет.