Возле ОГА владелец общественного туалета строит дом на 24 этажа

04.05.2016 17:30   -
Автор:

Совсем рядом с Днепропетровской ОГА застройщик пытается построить дом, но при этом имеет только разрешение на аренду земли. Горожане против, а городские власти молчат: ни на заявления жителей, ни на запросы журналистов не отвечают.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
Восемь лет назад на ул. Старокозацкой, 52 (до переименования – Комсомольской) вырыли котлован, а в начале марта этого года начали строить многоэтажку. Жильцы соседнего со стройкой дома по ул. Старокозацкой, 50 забили тревогу – если застройщик начнет работы, то их дом может пойти трещинами и разрушиться.
Что говорят реестры?
По данным кадастровой карты, участок по ул. Старокозацкой, 52 площадью 0,2037 га находится в коммунальной собственности и сдан в аренду ООО «Атлант».
dnepropetrovsk
26 марта 2008 года на сессии Днепропетровского горсовета было принято решение дать право аренды на 15 лет фирме «Атлант». Договор аренды был подписан в апреле, а госрегистрация прошла в июне 2008 года.
Кроме этого, к вопросу аренды по ул. Старокозацкой,52 горсовет возвращался еще в феврале 2011 года (решение сессии №216/8) и в сентябре 2013 года (решение сессии №129/40). По результатам новых решений был подписан дополнительный договор аренды №3931845 от 19 декабря 2013 года. По условиям договора, целевое назначение участка: фактическое размещение хозпостройки.
13 апреля 2016 года под натиском жильцов соседнего дома на место выехала комиссия Центрального (до переименования – Кировского) района по контролю за использованием и охраной земель.
По результатам проверки комиссия установила, что за границами земельного участка, который получил в аренду «Атлант», установили забор. За ним вырыли котлован, а это, по мнению комиссии, не предусмотрено решением сессии от 26 марта 2008 года №193/30. По этому решению участок сдается в аренду «по фактическому размещению хозяйственной постройки по ул. Комсомольской,52». В п. 4.2 этого решения говорится, что арендатор должен использовать участок по целевому назначению, а если арендатор захочет изменить условия, то должен оформить правоустанавливающие документы (п. 4.4).

Земельная комиссия установила, что «Атлант» нарушил два пункта договора об аренде:
— пункт 6.4 «При изменении функционального назначения объекта, новом строительстве или реконструкции в границах определенного земельного участка правоустанавливающие документы оформить в установленном законом порядке»
— пункт 6.8 «В охранных зонах инженерных сетей запрещается складировать материалы, обустраивать стоянки, садить деревья и выполнять земельные работы на глубине более 0,3 метров».
Выяснилось, что арендатор изменил функциональное назначение объекта без оформления правоустанавливающих документов. Акт проверки можно посмотреть здесь.
Но в «Атланте» никто и не планировал нарушать закон: компания строит, как и планировалось по договору, хозпостройку в 24 этажа. По окончании строительства переводит «постройку» в жилой фонд. Фирму, конечно же, штрафуют за криво оформленные документы, но этот штраф гораздо ниже, чем стоимость всех разрешений.
Что за фирма «Атлант»
По данным Минюста, компания «Атлант» основана в декабре 1995 года и ее учредителями являются Сергей Синчук, Вячеслав Кублик, Иван Легостаев, Юрий Мищенко и Виталий Мороз. С марта 2016 года руководителем «Атланта» является Наталья Кощеева.
Вячеслав Кублик является одним из совладельцев общественного туалета в парке Шевченко. Та же Наталья Кощеева с декабря 2014 года руководит фирмой «Зем-Торг», среди учредителей которой есть Вячеслав Кублик и Иван Легостаев. Эта фирма сейчас строит комплекс«Лучший дом на Победе».
Виталий Мороз руководит криворожской компанией «Викант», которая торгует металлопрокатом.
Сергей Синчук из пгт. Кировское является учредителем фирм «Аннапурна», «Гера-Плюс», «Модерн-Плюс» и «Коллекторского агентства «Универсальный почтовый сервис».
В фирме «Евас» Сергей Синчук с мая 2012 числится директором.
Все компании имеют один общий юридический адрес в Днепропетровске: переулок Самаркандский, дом 12. Но это не все, что их объединяет. Все компании имеют схожий вид деятельности: сдают в аренду недвижимость, занимаются строительством, торговлей и производством мебели.
По результатам работы районной комиссии был составлен акт, который отправили в департамент корпоративных прав и правового обеспечения Днепропетровского горсовета. По данным на конец апреля, ответа в райсовете так и не получили.
Жильцы соседнего со стройкой дома хотят, чтобы с «Атлантом» расторгли договор аренды из-за нарушения условий договора и земельного законодательства. Но таких прецедентов в Днепропетровске еще не было. Зато были примеры, когда целые торговые центры строили без необходимых документов.