Возле Днепропетровского облсовета протестовали против рабства

11.12.2014 14:25   -
Автор:

Представители профсоюзов и рабочие выступили против ущемления своих прав и невыплаты заработной платы, передают «Днепропетровск. Комментарии».
Акция состоялась возле здания Днепропетровского облсовета.
Как сообщил представитель Конфедерации профсоюзов в Днепропетровской области Алексей Символоков, на крупных предприятиях области системно нарушают требования трудового законодательства и права профсоюзов.
«Сегодня профсоюзы в Кривом Роге проводят акцию протеста против нарушения трудового законодательства со стороны компании «Метинвест», – сказал он. – Мы решили поддержать их в Днепропетровске и обратиться в Федерацию работодателей Днепропетровской области, чтобы донести до них свою позицию и попросить относится к рабочим по-человечески. Руководители крупных предприятий не считаются с профсоюзами, которые защищают наемных работников, вмешиваются в их работу – увольняют, «давят» членов профсоюзов, не дают работать».
По словам Символокова, сегодня наблюдаются системные нарушения нарушение прав профсоюзов и наемных работников не только на «Метинвесте», но и на ЮМЗ.
«Людям пять месяцев не платится зарплата. Людей обрекают на вымирание, – сказал он. – Что касается «Метинвеста», то там другая проблема. Работник принимается на работу по договору слесарем, а его заставляют еще работать дворником, грузчиком и т.д. Это рабский труд, на который человек не соглашался, за который ему ничего не платят. Фактически из-за этого у нас безработица, потому что должно работать три человека, а работает один. И за зарплату, которая сами понимаете какая».
Читайте также: Віталій Купрій: «Очолювати корупцію в держсекторі економіки буде Яценюк особисто»