Водительские удостоверения в Украине будут выдавать по-новому

08.04.2019 10:30   -
Автор:

Кабинетом министров внесены изменения в ряд постановлений, связанных с порядком выдачи водительских удостоверений, подготовкой водителей, а также аккредитации автошкол.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на пресс-службу Главного сервисного центра МВД Украины.
Как отмечается, переходными положениями нормативного акта предусмотрено введение новшеств в течение полугода.
Главными нововведениями являются следующие:
Во-первых, введена видеофиксация процессов сдачи экзаменов по знаниям правил дорожного движения и навыков управления транспортными средствами.
“Видеофиксация процесса составления теоретического экзамена уже реализована в сервисных центрах МВД нового образца. Отныне и во время составления практического экзамена действия кандидата в водители и экзаменатора будут фиксироваться с помощью оборудования, которое будет установлено в каждом экзаменационном авто”, – говорится в сообщении.
Кроме того, невозможно будет сдать теоретический экзамен в одном территориальном сервисном центре МВД, а практический – в другом.
Во-вторых, сокращен до 2-х лет срок действия полученного в автошколе Свидетельства об окончании учебного заведения по подготовке водителей транспортных средств.
Регламентировано, что получить или обменять водительское удостоверение невозможно без отметки о месте регистрации в документе, удостоверяющем личность.
“В процедуре взаимодействия территориальных органов по предоставлению сервисных услуг МВД с учебными заведениями по подготовке водителей транспортных средств введен электронный обмен информацией”, – сообщает пресс-служба.
“Преподаватели и инструкторы по вождению будут обязаны вносить в специальный электронный журнал информацию о времени проведения теоретических и практических занятий, а также транспортное средство, на котором будет осуществляться практическое занятие”, – отметили в МВД.
Как отмечается, нововведение призвано усилить контроль за организацией учебного процесса в каждом заведении по подготовке водителей.
Нововведения, касающиеся деятельности автошкол, предусматривают отмену необходимости приобретения в территориальных сервисных центрах МВД бланков свидетельств об окончании заведения по подготовке водителей и упрощенный механизм аккредитации учреждений, которые принадлежат к сфере управления Минобразования.
Также предусмотрена передача функции аккредитации учреждений от Главного сервисного центра МВД в региональные сервисные центры МВД по местонахождению заведений.
“Нормативными изменениями также предусмотрено, что все выпускники, окончившие обучение по подготовке водителей в учреждениях профессионально-технического образования будут допущены к сдаче экзаменов без дополнительного обучения в автошколе”, – подытожили в пресс-службе.
По материалам “Экономической правды“.