Водителей Днепропетровска ждут ловушки от дорожных служб (ФОТО)

17.12.2015 15:26   -
Автор:

Дорожные знаки в Днепропетровске живут своей жизнью, которая не всегда определяется правилами дорожного движения.
Несколько месяцев назад, в Днепропетровске на ул. Дальней, под Южным мостом, пропал знак «Уступи дорогу». А отсутствие этого знака, в данном случае, может привести к серьезным ДТП. Давайте посмотрим на карту:

На следующем фото виден знак «Главная дорога».

А на этом фото отмечены места (на выбор дорожников), в которых должен был бы размещаться знак «Уступи дорогу».

Получается, что для тех водителей, которые идут на разворот, установлен знак «Главная дорога» и они не должны пропускать тех, кто двигается справа от них — со стороны Старых Кодак. А у водителей, которые двигаются со стороны Старых Кодак, при отсутствии знака «Уступи дорогу», также нет обязанности пропускать тех, кто идет на разворот — у них помеха слева.
Как думаете, что может произойти, когда на перекрестке все водители уверены в том, что у них есть приоритет в движении? Конечно же ДТП. А если взять во внимание, что со стороны Старых Кодак часто двигаются большегрузные автомобили, то ДТП может быть серьезным.
И вот, один из водителей обеспокоился этой проблемой и решил сообщить о ней новоявленной полиции.

Звонки эти были совершены 28 ноября 2015 года. Прошла всего неделя и последовала реакция от дорожных служб. Реакция, скажем прямо, неожиданная. Вы думаете они установили отсутствующий дорожный знак?
Нет! Дорожники не стали ломать себе голову и утруждать свои тела установкой нового знака, они попросту сняли остававшийся знак «Главная дорога»!

Обратите внимание на место, в котором висел знак — там было две скобы, для снятия которых нужно было взобраться на трехметровую высоту.
1960289_1673585176221498_13270497_n
Ну гениально же. И плевать, что это является изменением организации дорожного движения! Плевать, что нужно устанавливать дорожный знак «Изменение схемы движения»:
п. 33.5 ПДД. Дорожный знак 5.64 «Изменение схемы движения». Позначає, що за цим знаком тимчасово або постійно змінено схему руху та (або) встановлено нові дорожні знаки. Застосовується протягом не менш як трьох місяців у випадку зміни руху на постійній основі…
ДСТУ 4100-2014. П. 10.7.57. Знак 5.64 необходимо применять для обозначения участков дорог, на которых временно или постоянно изменена схема движения или установлены новые дорожные знаки.
Знак 5.64 применяют на протяжении трех месяцев с момента смены схемы движения на постоянной основе.
Плевать, что они своими бестолковыми поступками ситуацию только усугубили. Ведь они не думают о том, что по их вине может произойти ДТП. Ведь они привыкли, что всегда будет виноват водитель.
Как Вы считаете, кого обвинят в ДТП, в подобной ситуации, сотрудники ГАИ? Уж никак не дорожников.
Получается, что по мнению дорожников, а с ними и полиции с городской властью, ежедневные привычные поездки водителя по одному и тому же маршруту, должны превратиться для него в напряженный экшн с постоянно меняющейся обстановкой. Едешь утром на работу, главная — Набережная, а второстепенная — Серова; едешь обратно — ул. Серова стала главной, а Набережная — второстепенной . Отлично получается!
И самое грустное в этой ситуации, что в случае таких ДТП очень тяжело предъявлять претензии дорожникам — в нашем городе не опубликована официальная дислокация дорожных знаков, и доказать, что еще вчера на перекрестке висели знаки – невозможно.
А дислокации нет, по мнению самих дорожников и городских властей, потому что им не хватает денег на ее создание. А на самом деле, причина банальна — если нет дислокации знаков, то невозможно проконтролировать расход средств, которые на установку знаков выделяются.
P.S. В данном случае, факт исчезновения знака «Главная дорога» был зафиксирован с помощью звонка на линию 102 и Днепродорсервису придется либо восстановить прежнюю схему движения на перекрестке, либо нести ответственность за вероятные ДТП.
Автор: Александр Слободенюк
Немного цифр: Ежегодно в Днепропетровске в общей сложности нужно устанавливать 400 дорожных знаков, заменять — 2,5 тыс. В прошлом году «Днепродорсервис» приобрел и установил 1398 дорожных знаков и табличек. Получается, что в 2014 году из необходимых 2,9 тыс знаков не было заменено и установлено даже половины.
В первом полугодии текущего года сотрудники «Днепродорсервиса» установили в Днепропетровске 448 дорожных знаков. О том, сколько их поставили по итогам года, мы сообщим в ближайшее время.
Читайте также: Днепропетровцев просят сообщать в полицию о нарушениях на дорогах
Источник: zabeba.li