Вместо детской площадки в Днепре появилась платная парковка (ВИДЕО)

21.03.2019 09:00   -
Автор:

В Днепре на проспекте Героев, 21 вместо детской площадки появилась платная парковка.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на «9 канал».
Жители дома возмущены и хотят самостоятельно решать, как и что делать с придомовой территорией.
На организацию площадки для парковки тендер от КП «Горавтопарк» выиграл Руслан Шайнидзе, частный предприниматель. Жители дома на проспекте Героев, 21 настаивают, что парковка незаконна и с ними никто не советовался. А еще их волнует то, что впоследствии они могут остаться вообще без территории перед домом.
Мы здесь живем, в этом месте играют наши дети, мы хотим наш двор привести в порядок, сделать его красивым, уютным. Если мы решим, что здесь будет парковка, то это будет для жильцов дома и мы ее сами в состоянии оборудовать, — отметила Галина Вахрушина, председатель ОСМД.
В тот же день, когда будка появилась, ее убрал эвакуатор. А вот адвокат отмечает: чтобы свободно распоряжаться территорией, совладельцы многоквартирных домов должны собрать внушительное количество документов.
Или же жители докажут, что данная парковка располагается на их придомовой территории. Хотя это довольно трудно — необходимо поднимать документы, подтверждающие, что этот участок выделили еще во время строительства. В суде можно обжаловать решение городского совета. Может быть так, что во время отвода этой земли не проводили общественных слушаний, — прокомментировал Вячеслав Шестириков, адвокат.
В городском совете заверили, что о конфликте знают и готовы решить спор в пользу жителей.
В настоящее время принято твердое решение, что парковки там не будет. Тендер — ошибочное решение, которое не было отслежено. И я думаю, что договор будет расторгнут, — отметил Александр Санжара, секретарь городского совета Днепра.
Жители дома планируют решать вопрос придомовой территории в рамках закона. Они готовы потратить время и силы на сбор всех необходимых документов.