Власти Днепра не обеспечили раздельный сбор отходов, – эколог

08.06.2018 14:30   -
Автор:

Эколог Татьяна Лампика в специальном комментарии интернет-изданию «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» рассказала как прошел первый раздельный сбор отходов в Днепре.
По ее словам, начиная с 2011 года был утвержден ряд нормативно-правовых актов, среди которых были Закон Украины про отходы, различные типы и методики по ЖКХ по отдельному сбору. В 2012 году были приняты «Правила благоустройства города Днепропетровска», подписанные мэром Иваном Куличенко и проголосованные на сессии, в котором обозначены обязательные сортировка и раздельные баки.
Читайте также: Днепрян приглашают обогнать Одессу по количеству песен о городе
«Вроде бы все должно быть. Если вы помните 2013 год, то стояли контейнеры для раздельного сбора пластиковых бутылок. Так как нормативные акты ничего не дали, с 2017 года ввели изменения в административный кодекс, и теперь у нас есть отдельный штраф за несоответствующее собирание бытовых отходов, и раздельного сбора, где для населения штраф составляет 340 грн, для юрлиц – 850 грн. На практике мы видим, что горсовет не обеспечил условия сбора, и мелкий и средний бизнес не ведет раздельной сортировки. Если мы берем более крупный бизнес, то там раздельный сбор есть, потому что их проверяет государственная экологическая инспекция, и отсутствие раздельного сбора – это для них админштраф», – сказала Татьяна Лампика.
Днепровский «Экологический патруль» по примеру Киева, Львова, Полтавы и Харькова решил в рамках общественной инициативы самостоятельно и бесплатно собирать раздельные отходы у населения.
Читайте также: Получателей субсидий в Украине уже начали проверять
«Поэтому в эту субботу был такой сбор. У нас было 13 заявок, из которых 3 человека, к сожалению, не пришли. Это стоило времени и денег, так как машину нанимали за собственные деньги. На следующую неделю заявку подали 20 человек, которые попросили забрать у них тот мусор, который они сортируют дома. Более того, у нас есть проект постройки интернационального парка на Набережной. Архитекторы-волонтеры сделали эскизы проекта, и мы решили, что деньги, которые будут приходить от сбора мусора, будут идти на озеленение этой парковой зоны, как подарок для города, каждый житель внесет вклад своими отходами», – рассказала эколог.