Власть сделала селян нищими, и хочет распродать украинские земли, – Вилкул

15.11.2017 10:00   -
Автор:

Сопредседатель фракции ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА в парламенте Александр Вилкул сказал, что в бюджете-2018 нельзя повторить ситуацию нынешнего года.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу партии.
«Власть обещает, что, распродав украинскую землю, обеспечит развитие агропромышленного комплекса страны. То есть, по сути, развивать отрасль будут не украинские селяне, которых власть сделала нищими – и у них нет денег для этого, а иностранцы, которые скупят землю за копейки», – сказал он.
Вилкул отметил, что депутаты от партии «Оппозиционный Блок» не будут за это голосовать.
Также оппозиционер подчеркнул, что в бюджете-2018 нельзя повторить ситуацию нынешнего года: «Когда якобы на поддержку сельского хозяйства выделили 4 млрд грн, а на самом деле забрали 20 млрд через отмену льгот по НДС и отдали большую часть выделенных из бюджета денег олигархическим крупным сельхоз холдингам. Оппозиционный Блок требует, чтобы в этом году именно фермеры получили реальную поддержку».
Вилкул назвал первоочередные шаги для укрепления и развития отечественной аграрной отрасли:
– восстановить льготное налогообложение в части возмещения НДС;
– предоставить аграриям возможность доступного кредитования;
– восстановить государственное регулирование цен на товары первой необходимости;
– урегулировать цены горюче-смазочные материалы;
– главное – продлить мораторий на продажу земли.
«Чтобы АПК Украины развивался, надо не отбирать у селян последнее, а создать для них льготную систему налогообложения и дотаций, как это есть в Европе, и эффективные государственные программы поддержки отрасли», – сказал он.
Как сообщалось ранее, депутаты от Оппозиционного блока подали в парламент законопроект № 5241 о запрете на покупку или продажу земли.