Выведенные Коломойским из “Приватбанка” активы еще не начали разыскивать — АРМА

26.02.2019 15:30   -
Автор:

Национальное агентство по розыску и менеджменту активов может начать поиск имущества и средств, выведенных из “Приватбанка”, только после обращения прокуратуры или других правоохранительных органов или после постановления суда.
Об этом заявил председатель АРМА Антон Янчук, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “Радио Свобода“.
Так он отреагировал на вопрос о том, начался ли розыск активов экс-владельцев “Приватбанка”, обвиняемых в выводе из банка около 5 миллиардов долларов, в том числе путем предоставления коммерческих кредитов связанным с ними лицами.
“Без обращения правоохранительных органов мы не можем ни принимать действий по розыску активов, ни брать их в управление, ни обращаться к иностранным судам. Если же к АРМА поступит запрос в определенном деле, мы сделаем все возможное для розыска активов определенного лица”, – отметил Янчук.
При этом глава АРМА не упоминал ни лиц владельцев, ни название группы “Приват”, чтобы не выйти за пределы своих полномочий.
Сообщается, что за прошлый год АРМА получило 1064 обращения от правоохранителей о поиске активов, которые могут иметь незаконное происхождение, в позапрошлом году таких обращений было около 60.