Вилкул: Парламент, отработав всего 79 дней в году, не имеет права уходить в отпуск

20.12.2017 12:45   -
Автор:

Сопредседатель фракции Оппозиционного Блока в парламенте Александр Вилкул выступил с резкой критикой Верховной Рады, которая работала и принимала законы в этом году только 38 дней и снова собирается отдыхать.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу партии.
«Мы внесли проект постановления, чтобы Рада начала работу со 2 января, а не с 16. Также требуем обеспечить дополнительные пленарные недели непрерывно до 2 февраля», – сказал Вилкул во время выступления с трибуны.
На этой неделе Рада заканчивает работу в 2017 году. Следующее заседание парламента состоится только через три недели – 16 января 2018.
Вилкул сказал: «Вдумайтесь, за весь 2017 депутаты работали в этом зале с утра до вечера и принимали законы всего 38 дней! Было 79 пленарных дней, но из них 38 – это среды и пятницы, это по полдня и, в основном, ратификации и выступления. И три вторника, которые были разбиты по полдня с заседаниями комитетов.
И вот, отработав 38 дней в году, провластная коалиция, приняв античеловеческие медицинскую, пенсионную и образовательную «реформы» и подняв зарплату депутатам до 40 тыс. грн, собирается идти отдыхать. Это не нормально!».

Оппозиционер подчеркнул, что народные депутаты не должны игнорировать проблемы украинцев.
«Коллеги! У вас что нет стареньких родителей и родственников, которые не знают как выжить на мизерную пенсию? Вы не видите, как закрываются школы и больницы, как люди уезжают и умирают?», – обратился Вилкул к парламентариям.
Он отметил, что уже со 2 января необходимо неотложно принять «законы о запрете на дальнейшее повышение коммунальных тарифов, а также цен на продукты и товары первой необходимости; о запрете выселять людей из жилья за долги по коммуналке. Требуем отменить антиконституционные нормы пенсионной реформы, которая лишит пенсии миллионы людей. Требуем принять законы, которые обеспечат социальную защиту беженцев с Донбасса».
«Я политикой занимаюсь только 7 лет, а до этого 20 лет отработал в промышленности. Поэтому выступаю за прагматичный, проукраинский подход и развитие экономики.
Надо принять законы о поддержке промышленности, чтобы дать людям стабильную работу в родной стране и обеспечить реальное повышение зарплат и пенсий, а не эти мизерные подачки, которые будут съедены инфляцией. А, прежде всего, должен быть восстановлен мир», – подчеркнул Вилкул.
Все эти законопроекты были поданы Оппозиционным Блоком. «Рада должна, наконец, принять решения, которые позволят людям снова жить по-человечески. Иначе – досрочные выборы», – сказал Вилкул.
Он подчеркнул: «После победы на выборах мы отменим эти античеловеческие реформы и снизим тарифы на газ и тепло в два раза. Потому что себестоимость газа 1700 грн, а продают его людям почти по 7 тысяч. У нас есть план и мы за полгода восстановим мир и реинтегрируем Донбасс».