Выборы президента и парламента будут очень сложными, – политолог

13.09.2018 17:30   -
Автор:

Мы вступаем в избирательный цикл, он будет сложным для Украины, учитывая военную агрессию и попытки врага путем политических манипуляций изменить власть в стране. Нас ожидает очень ответственный период. Об этом в комментарии интернет-изданию «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» заявил политолог Владислав Романов.
“Выборы в 2019 году будут происходить по идеологическому сценарию, и мы сможем увидеть, что идет размежевание по линии «Украина европейская», «Украина-член НАТО», «Украина демократическая», а также попытку внедрения в Украину пророссийских сил, людей из бывшей Партии Регионов”, – говорит эксперт.
Здесь возникает вопрос, сможет ли Петр Порошенко провести эту кампанию и выиграть ее? Безусловно, у него есть большие шансы. Но есть вопрос консолидации избирателей и общества вокруг ключевых сообщений. Президентом сейчас внесены предложения по изменению в украинскую Конституцию относительно европейской и евроатлантической интеграции, и голосование за эти изменения будет очень знаковым, отмечает Владислав Романов.
Читайте также: Борис Филатов строит планы на 2050-й год
“Если во втором чтении не будут проголосованы эти изменения, это может означать роспуск парламента и досрочные парламентские выборы. Но, по моему мнению, голоса будут найдены. Возникает только вопрос в позиционировании тех или иных сил, которые смогут поставить интересы страны выше политических и партийных амбиций”, – рассказывает политолог.
Относительно команды надо говорить не о команде президента, а об эффективности тех или иных реформ, которые были осуществлены. В определенном смысле, есть претензии к реформаторскому курсу и, собственно, к президенту Украины. Высокий его антирейтинг распадается на две части: меньшая часть не признают президента Порошенко, проевропейский курс, готовы вести капитулярные переговоры, а другая – большая часть – недовольна результатами реформ, темпами реформ, и многим другим. Ожидания были слишком высокими в 2014 году, эту планку очень трудно будет перепрыгнуть.
“По моему мнению, президент не допустил роковых ошибок, но многое остается невыполненным, что и является причиной недовольства. Насколько он способен исправить ситуацию, внести коррективы в свою программу, коммуницировать – от этого и зависит результат. Но, в целом, месседжи достаточно мощные. Речь идет и о безвизовом режиме, и о приближении Украины к НАТО, и про украинскую автономную церковь, и насчет результатов тех реформ, которые состоялись. Но много было недоделано, много времени было потеряно. Речь идет о том, будем мы голосовать за проевропейское государство или за образования полумарионеточной, прокремлевской квазивласти. Надеюсь, 70 на 30 процентов, что победит Украина», – заявил Владислав Романов.