Верховный Суд принял решение по Корбану

10.04.2019 11:30   -
Автор:

Кассационный гражданский суд Верхового Суда отказался обязать Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины опровергнуть публичные обвинения в адрес бывшего лидера партии “Украинское объединение патриотов” (“Укроп”), экс-зампредседателя Днепропетровской областной государственной администрации Геннадия Корбана.
Об этом говорится в материалах суда, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “Українськi Новини“.
Корбан обратился в суд с иском к Генеральной прокуратуре, Службе безопасности Украины о защите чести, достоинства, деловой репутации, опровержении недостоверной информации.
Его возмутило, что в октябре – ноябре 2015 года представители СБУ и Генпрокуратуры на брифинге заявили, что лидер “Укропа” является лидером преступной группировки, а также присвоил около 40 млн гривен из благотворительного фонда помощи бойцам АТО.
Корбан требовал, что правоохранители публично опровергли данную информацию на пресс-конференции и на сайтах Генпрокуратуры и СБУ.
“Исковое заявление мотивировано тем, что истец является известным в Украине политиком, одним из основателей благотворительного фонда «Фонд обороны страны». Распространенная ответчиками информация не соответствует действительности, нарушает личные не имущественные права истца, поскольку создает впечатление причастности истца к противоправной деятельности, создает представление у других лиц о том, что истец причастен к противоправным деяниям (в том числе уголовным правонарушениям) при отсутствии приговора суда или каких-либо других надлежащих правовых оснований”, – мотивировал политик свой иск.
Решением Печерского районного суда Киева от 23 декабря 2016 года в удовлетворении иска было отказано.
Постановлением Апелляционного суда Киева от 4 апреля 2017 года решение суда первой инстанции оставлено без изменений.
Корбан подал жалобу на эти решения в Верховный Суд, который в начале апреля текущего года отказал истцу в полном объеме.
Суд отметил, что прокуратурой Киева с августа 2014 года расследуется уголовное производство против Корбана.
В дальнейшем из материалов этого уголовного производства было выделено отдельное производство по факту незаконного лишения свободы и похищения внефракционного депутата Верховной Рады, бывшего председателя Государственного агентства земельных ресурсов Сергея Рудика.
Между подозреваемым Корбаном и потерпевшим Рудиком 10 марта 2016 года было заключено соглашение о примирении.
21 марта 2016 Кировским районным судом Днепропетровска в этом производстве вынесен приговор, Корбану было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с испытательным сроком 1,5 года.
Приговор вступил в законную силу.
Верховный Суд отметил, что публичные обвинения Корбана в других преступлениях были сказаны спикерами Генпрокуратуры и СБУ в контексте расследования деятельности отдельных лиц в составе преступной группировки, и фразы в адрес лидера “Укропа” не являются прямым обвинением в совершении преступления и не нарушают презумпцию невиновности.
Также суд отметил, что спикеры Генпрокуратуры и СБУ не оглашали заготовленную информацию, а отвечали на вопросы журналистов.
Суд отклонил кассационную жалобу политика.
Как сообщали Українськi Новини,в декабре 2017 года Корбан вернулся в Украину после выезда в Израиль.
28 декабря 2015 года судья Днепровского райсуда Киева Николай Чаус постановил арестовать Корбана, задержанного 30 октября 2015 года по подозрению в создании преступной организации.
В марте 2016 года он вышел под домашний арест.