В уникальной хирургии Днепра провели 1000 операций детям

30.04.2019 20:00   -
Автор:

В прошлом году в Днепре построили хирургический корпус Центра матери и ребенка имени Руднева. Это — первое детское медицинское учреждение в Днепропетровской области, которое получило собственную кардиохирургию. С момента открытия в детской хирургии провели уже 1000 операций.
Об этом на своей странице рассказал советник председателя Днепропетровской ОГА Юрий Голик, сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
Рядом — педиатрический корпус, также построенный «с нуля». За время его работы здесь получили медицинскую помощь около 55 000 детей, для которых посещение больницы не превратилось в кошмар.
«Эта больница не про миллионы. Не про кирпичи. И не про квадратные метры. Эта больница, еще одна построенная нами, — она про спасенные жизни малышей, для лечения которых ранее в нашей области не было простейших условий, — написал Юрий Голик. — Мы бы предпочли, чтобы эта больница простояла пустой. Чтобы дети не болели. К сожалению, мир не совершенен. Дети болеют. Дети попадают в больницы. Мы сделали так, что в этой больнице, как и в любой другой построенной нами, и детям и их родителям будет комфортно. Мы старались. Мы многие «жили» этим проектом».

Хирургический корпус больницы Руднева — это несколько тысяч квадратных метров, которые напоминают скорее комфортный детский сад или гостиницу. Кровати на пульте управления, «космические» операционные, современный ангиограф — это то, что помогает сотням и тысячам детей выздоравливать и реабилитироваться после лечения.

«Дубляж табличек шрифтом Брайля. Светящиеся во тьме таблички. Комфортные шкафчики перед бассейном. Его специальное вечернее освещение. Идеально подобранные под стиль стен жалюзи. Отдельные специальные палаты для детей с особыми потребностями. Столики для еды в каждой палате для каждой кровати. Идеальная чистота и идеальное расположение систем во вспомогательных помещениях. Подъемники на входах в больницу, включая подъемник, рассчитанный на подъем каталки», — добавил Юрий Голик. Каждая деталь в больнице продумана таким образом, чтобы обеспечить маленьким пациентам и их родителям максимальный комфорт.

В феврале в больнице Руднева провели первую операцию на сердце у недоношенного ребенка. Впереди — еще многие тысячи таких операций, которые дарят малышам шанс на здоровое будущее.

За 4 года ДнепрОГА построила в области три лучших детских больницы в стране. В мае в Днепре начнут капитальную реконструкцию еще одного медучреждения — больницы №5. Ожидается, что она будет еще лучше, чем предыдущие.

По материалам Информатора.