В Украине существенно усилили ответственность за нарушение правил дорожного движения

17.02.2021 09:33   -

16 февраля Верховная Рада приняла закон №2695, согласно которому существенно усиливаются санкции по отношению к водителям, нарушившим правила дорожного движения.

Закон предусматривает создание безопасных условий для участников дорожного движения, сохранения жизни и здоровья граждан, а также повышения эффективности влияния на дисциплину участников дорожного движения с четким определением правовых санкций за совершенные правонарушения и обеспечение надлежащего уровня реализации принятых решений по административным делам в сфере безопасности дорожного движения“, – информирует сайт ВР.

В частности, закон предусматривает следующее:

  • усилена ответственность за управление транспортными средствами, речными, морскими или маломерными судами в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения;
  • изменен механизм привлечения к ответственности за административные правонарушения, зафиксированные в автоматическом режиме, отменив начисления штрафных баллов;
  • легализовано использование полицейскими технических средств видеозаписи с обязательным приобщением материалов видеофиксации в протокол об административном правонарушении и тому подобное.

Управление транспортным средством под воздействием алкоголя или наркотических веществ, а также передача управления транспортными стредствами лицам в нетрезвом состоянии – влекут наложение штрафа на водителей в размере одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан (17 000 грн) с лишением права управления транспортными средствами на срок один год.

За второй случай в течение года – штраф 34 000, а за третий случай – штраф в 51 000 и лишение прав на 10 лет с конфискацией авто.

Кроме того, увеличены штрафы за другие нарушения:

  • за превышение скорости движения более чем на 50 км / ч – с 510 до 1700 грн;
  • за оставление места ДТП – с 255 до 3400 грн с возможностью лишения права управлять машиной на один-два года;
  • за управление или передачу управления машиной человеку, не имеющему права управления, – с 510 до 3400 грн. Повторное нарушение в течение года карается штрафом 40800 грн с лишением права управления на 5-7 лет;
  • за управление машиной лицом, была лишена такого права, – с 510 до 20400 грн. Повторное нарушение в течение года наказывается штрафом в 40800 грн с лишением права управления на 5-7 лет.