В Украине запретили магазины у дома

06.07.2018 11:45   -
Автор:

Министерство регионального развития запретило размещение по всей территории Украины так называемых «магазинов у дома».
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу Минрегионразвития.
Речь идет о размещении на тротуарных частях торговых точек из металлопластиковых конструкций, киосков, а также МАФов в виде рекламных систем. Такие объекты, относящиеся к категории временных строений, создают помехи для передвижения пешеходов.
Для этого министерство разработало новую норму «Дороги и улицы населенных пунктов». Новая законодательная инициатива способствует комфорту и удобству перемещения людей по тротуарам. Изменение коснется не только запрета на размещение в указанных местах малых архитектурных форм, но также на запрет установки на тротуарах дождеприемников и люков, создающих потенциальную опасность для людей.
Согласно списку новой государственной строительной нормы, недопустимо размещение опор и ограждений, конструкций рекламного характера, палаток, лестниц, пандусов и др. как сообщалось ранее, ширина дорожных полос на дорогах населенных пунктов будет уменьшена на 0,5-0,75м до параметров европейских трасс. Правительство считает такую меру залогом повышения безопасности водителей на дорогах.