В Украине вводят банкноту 1000 гривен

25.06.2019 13:00   -
Автор:

С 25 октября 2019 года в Украине будет введена в оборот банкнота номиналом 1000 грн. Об этом во время брифинга сказал глава Национального банка Украины (НБУ) Яков Смолий.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на «Сегодня».
Как рассказал по время презентации директор департамента денежного оборота НБУ Виктор Зайвенко, в дизайне банкноты номиналом 1000 гривен доминирует голубой цвет. Размер купюры — 75 на 160 мм.
В центральной части размещен портрет украинского ученого, мыслителя и общественный деятель конца XIX века и первой половины XX века Владимира Вернадского. По словам Смолия, Вернадский был выбран по той причине, что сейчас в банкнотном ряде гривни нет портретов людей науки. На обратной стороне банкноты 1000 гривен изображено здание Национальной академии наук Украины.
«Оптически-переменный элемент SPARK имеет кинематический эффект. При изменении угла освещения банкноты на участках изображения просматриваются переходы от золотистого до нефритового», – отметил Зайвенко.
Кроме того, банкнота имеет флюоресцентную, инфракрасную и магнитную защиту.
После завершения процесса ввода в оборот этой банкноты, а также изъятия из оборота монет 1, 2, 5 и 25 копеек номинальный ряд гривни сократится с 17 до 12, добавили в НБУ.