В Украине введут новые правила прописки

18.04.2018 21:00   -
Автор:

Скоро в Украине может измениться порядок регистрации места проживания. Если Верховная Рада примет соответствующий закон, изменения вступят в силу с 2020 года.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на Час Пик.
Проект закона, предложенный Офисом реформ административных услуг, предполагает наказание для тех, кто «забыл» прописаться вовремя на новом месте или прописал себя, или ребенка там, где на самом деле не проживает.
После переезда нужно будет успеть зарегистрироваться на новом месте за месяц. Владельцам пластиковых паспортов данные о новой прописке запишут на чип, а в паспорта-книжечки будут по старинке ставить штамп. Новорожденных нужно будет регистрировать в течение 3 месяцев, а если родители не успеют – ребенка пропишут автоматически с матерью.
Если человек проживает в нескольких местах, можно прописаться в любом из них на свое усмотрение. Правда, есть ситуации, когда гражданин должен уведомлять компетентные органы о том, что он более месяца находится не по месту регистрации: это касается участников судебных процессов, должников, а также лиц, подлежащих призыву на военную службу.
Сам процесс прописки обещают упростить. Процедура будет занимать считанные часы, и для регистрации нужно будет предъявить только паспорт. Но если в органах регистрации заподозрят, что гражданин предоставил ложную информацию, регистрацию могут аннулировать. При необходимости домой к недобросовестному жильцу придет инспекция с проверкой.
К визиту инспекторов стоит готовиться тем, у кого за последние 3 года хотя бы раз аннулировали прописку или выписку; кто слишком часто менял место регистрации (3 и более раз в год); если ребенок прописан без родителей или другого законного представителя; если по одному адресу могут проживать больше 3 семей.
Стоит отметить, что украинские школы теперь будут в первую очередь принимать тех детей, которые прописаны на закрепленных за школой территориях. Если класс окажется переполнен, по домам учеников могут пойти инспекторы, чтобы отсеять тех, кто пытался зачислиться в школу обманом.
Перед проверкой по месту жительства гражданину пришлют анкету, где нужно будет указать, когда готовы принять инспекторов. Во время визита проверяющих может вестись видеосъемка. Доказательством, что человек действительно проживает по данному адресу, могут быть квитанции за ЖКУ, договор аренды, наличие ключей, личные вещи в квартире, показания соседей и т.д.
При выявленном несоответствии регистрацию аннулируют, а недобросовестному жильцу выставят штраф. Предоставление недостоверных данных при регистрации прописки карается 1700 грн. штрафа, а в случае повторного аналогичного нарушения в течение года – 3400 грн. За опоздание с пропиской на новом месте жительства придется заплатить штраф от 340 до 850 грн.
На самом деле с регистрацией по месту фактического проживания затягивать не стоит. Прописка дает возможность не только без лишних проблем устроить ребенка в школу, но и голосовать на выборах на ближайшем избирательном участке, пользоваться услугами местного административного центра, получать официальную корреспонденцию – уведомления, повестки и т.п.
Сейчас не по месту официальной регистрации живут около 10 миллионов украинцев. Пока штраф за проживание не по месту прописки составляет «смешные» 17 – 51 грн. Вероятно, существенное увеличение размеров штрафов побудит компетентные органы взяться за выявление нарушителей, а самих граждан – более ответственно относиться к вопросу прописки.