В Украине введут лотерею на свободные места в школах

20.04.2018 14:30   -
Автор:

Министерство образования и науки подтвердило, что порядок приема школьников в первый класс будет предусматривать лотерею — после того как школа примет всех первоклассников, живущих по соседству, оставшиеся свободные места будут заполнять путем жеребьевки.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на «Левый берег».
По мнению министра Лилии Гриневич, такая процедура будет в первую очередь касаться так называемых престижных школ.
«Жеребьевкой будет решаться, кто попадет на свободные места. Какие могут быть критерии? Я назову базовые. Во-первых, жеребьевка должна происходить в присутствии родителей. Во-вторых, ящик или лотерейный барабан должен быть прозрачным. Я думаю, это не будет проблема, у нас и выборы проводятся с прозрачными ящиками. Главный вопрос — чтобы каждая бумажка была одинаковой без пометок, и чтобы вытягивал бумажки человек, представляющий родителей», — рассказала Гриневич.
Она считает, что процесс жеребьевки должен транслироваться в интернете.
Гриневич также заявила, что не считает территориальный принцип приема в первые классы проявлением «крепостного права».
«Мы прорабатываем с Минюстом очень большое количество документов, чтобы это не обязательно была регистрация в паспорте. У нас много переселенцев, военнослужащих, а также тех людей, которые поехали зарабатывать деньги в большой город и здесь живут, арендуя квартиру. И там есть около десятка возможных документов, но вы должны предоставить всего лишь один — и это необязательно штамп в паспорте», — отметила Гриневич.